Меликов назвал митинг протеста в Махачкале делом рук зарубежных провокаторов

Глава Дагестана Сергей Меликов считает, что незаконные акции протеста, которые состоялись в Махачкале, были подстроены зарубежными провокаторами.
Владимир Федоренко / РИА Новости

Глава Дагестана собирается лично контролировать ход частичной мобилизации.

Глава Дагестана Сергей Меликов считает, что незаконные акции протеста, которые состоялись в Махачкале, были подстроены зарубежными провокаторами. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Несанкционированный митинг возник в столице республики на углу проспектов Расула Гамзатова и Магомеда Ярагского. Там собрались женщины разного возраста, которые выразили мнение, что частичная мобилизация в республике не всегда проводится правомерно.

Сначала все проходило мирно, но потом страсти накалились, и из толпы стали выкрикивать антивоенные лозунги. Женщины начали ругаться с правоохранителями, которые пытались сохранить правопорядок. Полиция задержала около 100 человек. В общей сложности участниками незаконной акции стали около 300 граждан.

Сергей Меликов назвал очевидным тот факт, что несанкционированные акции в Махачкале были подготовлены и управлялись в том числе из-за рубежа. Он отметил, что сами провокаторы в этих акциях не участвовали. Они не стали отправлять своих жен, матерей и детей устраивать беспорядки и бросаться на сотрудников полиции. Организаторы отсиживались в стороне.

«Стравливая дагестанцев, они пытаются накалить обстановку внутри страны, старательно отрабатывая полученные от иностранных спонсоров деньги», — считает Меликов.

Он назвал отвратительным то, что провокаторы используют эмоции людей, которые переживают за своих близки. Они играют на этом и применяют в своих целях. Меликов сказал, что такие манипуляции могут привести к очень печальным последствиям.

«Мы уже с этим сталкивались в 90-х годах. К сожалению, многие забыли, к чему это может привести, не все помнят о взрывах жилых домов в Каспийске, Буйнакске, на вокзалах и в метрополитенах», — напомнил глава Дагестана.

Он заявил, что власти республики выполнят поставленные президентом России задачи по частичной мобилизации. При этом он поручил главам муниципалитетов контролировать ход призыва. Необходимо пофамильно сверять списки и следить, чтобы призыв проводился в соответствии с законом.

«Нам нужно не просто количество, нам нужны ребята, которые повысят боеспособность нашей армии, которые готовы защищать свою страну», — написал глава региона.

Меликов заявил, что планирует лично побывать на сборных пунктах, чтобы проверить, как проводится частичная мобилизация. Он также призвал жителей Дагестана не поддаваться на провокации и не становиться жертвами информационной войны.

«Вы сломаете судьбы и будущее ради амбиций тех, кто вас просто использует», — предостерег глава Дагестана.