Житель Петербурга отправится в колонию за сжигание чучела в военной форме

Житель Петербурга Игорь Мальцев проведет 3 года и 8 месяцев в колонии общего режима за то, что в марте текущего года он поджег чучело в военной форме
Fotolia / rodimovpavel

Игоря Мальцева осудили на 3 года и 8 месяцев.

Житель Петербурга Игорь Мальцев проведет 3 года и 8 месяцев в колонии общего режима за то, что в марте текущего года он поджег чучело в военной форме на льду Малой Невы. Приговор вынес Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Суд установил, что житель Петербурга Мальцев является участником антивоенного движения – пацифистом. Начиная с 2020 года, он посещал митинги против действующей власти. 25 февраля текущего года его оштрафовали на 10 тысяч рублей. Однако наказание не помогло.

Примерно в конце февраля молодой человек сговорился с подругой и другими неизвестными лицами устроить акцию сожжения чучела. Ему привезли зеленую камуфлированную форму российского военнослужащего, из которой он с подругой смастерили чучело. При этом они использовали металлический штырь и бумагу.

Утром 6 марта Мальцев с подругой приехали к Малой Неве в районе дома №1 по улице Уральской. На льду реки они установили чучело. Вместо головы чучелу приделали картонный белый пакет, на котором красной краской написали «Заберите». После этого Мальцев облил чучело горючей жидкостью и поджег зажигалкой. Все это видели прохожие.

Подруга Мальцева сняла процесс сжигания чучела на телефон и отправила неизвестным людям. Они опубликовали видео в публичном аккаунте «Петербургская весна». В комментариях написали, что это кадры акции «Масленица», которую провели анонимные активисты, которые выдвигают антивоенные лозунги.

В отношении Мальцева было возбуждено уголовное дело о хулиганстве, совершённом группой лиц по мотивам политической или идеологической ненависти. Суд признал его виновным и вынес приговор.

Отец осужденного — ветеран первой чеченской кампании, пишет «Фонтанка». Семья распалась из-за того, что у главы семейства развился посттравматический синдром. Мать Мальцева считает, что сын стал пацифистом именно по этой причине.