Официантам на закрытом банкете в ДГТУ запретили «обсуждать гостей» и «почёсывать конечности»

Технический вуз решил выделить на празднование юбилея почти 2 млн рублей. Дагестанский государственный технический университет (ДГТУ) празднует 50-летие уче
Фото: pro-dachnikov.com

Технический вуз решил выделить на празднование юбилея почти 2 миллиона рублей.

Дагестанский государственный технический университет (ДГТУ) празднует 50-летие учебного заведения. Мероприятие планируется провести 8 октября этого года. На празднование приглашено руководство Министерства образования Российской Федерации (до 20-30 человек), руководство региона и руководство учебного заведения, сообщает  «Кавказ Пост» со ссылкой на данные официального сайта госзакупок.

Планируется проведение торжественного гала-концерта, экскурсия для приглашенных гостей по вузу для того, чтобы познакомить гостей с техническим оснащением площадок; пресс-подход, кофе-брейк и банкет. Кроме того, исполнитель госконтракта должен будет установить оборудование, оформить места проведения мероприятий, а также сделать фото и видео.

На закрытый банкет позовут только приглашенных служащих из Минобразования РФ, чиновников из Дагестана и руководителей вуза. Столы будут полны яств. Гостям подадут шашлык, соленья, рыбные, мясные нарезки, десерты, чай, кофе и другое.

В техзадании установлены отдельные требования к обслуживающему персоналу. Официанты должны быть в форменной одежде, их обувь должна сверкать. Во время обслуживания им запрещается пользоваться гаджетами, читать художественную литературу, «производить жевательные движения, употреблять жвачку», делать резкие движения, размахивать руками, почесываться, облокачиваться на стены и стоять, скрестив руки на груди; обсуждать гостей, оживленно говорить на личные темы.

Есть и еще ряд ограничений. Приведем цитату из документации закупки: «Общение с гостями должно производиться при настрое на истинное гостеприимство и уважение гостей. Нельзя грубить гостю, в то же время не стоит быть слишком услужливым и настойчивым. При общении с гостем следует стараться оказать помощь, ответить на вопросы, касающиеся оказания услуг, состава продуктов. При общении недопустимо употреблять слова-паразиты или пользоваться жаргоном.

Общение должно производиться ровным спокойным голосом. Во время общения недопустимо громко смеяться, называть гостей на «ты», фамильярничать с гостями. Ход разговора с гостем необходимо поддерживать, не перебивать гостя, дать возможность гостю закончить фразу или мысль, прежде чем дать ответ. В случае если гость задает вопросы по меню, сотрудник должен быть готов рассказать о составе блюд и способе их приготовления, рассказать о готовых и покупных товарах, представленных на раздаче, дать необходимые рекомендации по выбору блюд и напитков. В случае отказа гостю следует предложить альтернативный вариант выхода из ситуации, общение не должно закончиться фразами: «Нет», «Не знаю», «Не могу» и т. п.».

Гости из Минобразования России будут жить в отеле на берегу Каспийского моря, их обеспечат питанием и проведут для них экскурсию по Дербенту.

Празднование 50-летия ДГТУ обойдется федеральной казне в случае, если цена аукциона в ходе торгов не упадет, почти в 2 млн. рублей.