Въезд транспорта в Северную Осетию будет ограничен

В Северной Осетии будут установлены ограничения на въезд транспорта из других регионов. Только жителей республики будут пропускать свободно
krd.ru

Это не коснётся только жителей республики.

В Северной Осетии будут установлены ограничения на въезд транспорта из других регионов. Только жителей республики будут пропускать свободно, но для этого им придется показать паспорт с пропиской. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

После объявления в РФ частичной мобилизации в регионе сложилась проблемная ситуация. Россияне массово пытаются уехать в Грузию, и их путь лежит через территорию республики. По сведениям МВД по РСО – Алания, только за одни сутки с 25 по 26 сентября через пункт пропуска «Верхний Ларс» на территорию Грузии въехало 10 тысяч 808 граждан России.  А с 26 по 27 сентября – 9 тысяч 440 человек.

Весь этот поток транспорта создает проблемы на дорогах республики и ведет к росту социальной напряженности. В связи в этим глава региона Сергей Меняйло провел заседание Комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Там он объявил, что в регионе придется ввести режим повышенной готовности. В ближайшее время будет подписан указ. Также появится указ о том, что ограничен въезд.

«Ограничение въезда на территорию Северной Осетии не коснется граждан, которые в ней проживают и имеют соответствующую прописку. Они смогут беспрепятственно въехать в регион при предъявлении соответствующих документов», – отметил Сергей Меняйло.

Глава региона напомнил, что на въездах в республику и на КПП «Верхний Ларс» уже работают мобилизационные пункты военкомата. Там вручают повестки гражданам, которые подлежат призыву в соответствии со списками Министерства обороны РФ. Сначала такие повестки вручали только жителям Северной Осетии, а теперь — и представителям других регионов.

«Вручение повестки не означает, что человека сразу везут на призывной пункт. Однако, каждый должен понимать, что, если он оказался в списке граждан, которые подлежат частичной мобилизации согласно Указу Президента РФ, что неявка в военкомат повлечет за собой последствия, прописанные в законе – вплоть до уголовной ответственности», — подчеркнул Меняйло.

Также на пункте пропуска оборудуют временные пункты обогрева и питания. Будет организовано патрулирование машин скорой помощи. А еще установят мусорные контейнеры и будут проводить уборку территории от мусора.