После серии поджогов взяты под охрану военкоматы Ленобласти

В Ленинградской области после нескольких случаев поджогов военкоматов решено взять под охрану места призыва граждан.
v-kurse.ru

Охранять их будут полицейские и росгвардейцы.

В Ленинградской области после нескольких случаев поджогов военкоматов решено взять под охрану места призыва граждан. Об этом сообщает 47news.

Охрану будут осуществлять сотрудники полиции и росгвардейцы. Издание предполагает, что будут установлены кнопки тревожной сигнализации. Вероятно, что полицейские установят наблюдение и за военкоматами Петербурга.

Скорее всего, такое решение было принято после поджогов, которые были совершены в Кировском и Ломоносовском районах Ленобласти.

В военкомате Кировского района на улице Набережной начался пожар утром 25 сентября. Поджигатель установил на окне хитроумное приспособление. Это была канистра, в которую вмонтировали шланг с вентилем. Он был вставлен в отверстие в стеклопакете. С помощью вентиля подавалось горючее.

В результате поджога огонь охватил кабинет, расположенный на первом этаже здания. Его площадь составляла около 10 квадратных метров. пожар начался примерно в 4 часа 30 минут. Огонь потушил ночной сторож. Правоохранители собираются возбудить уголовное дело об умышленном повреждении имущества. Изучаются записи видеокамер.

Еще один поджог был зафиксирован в военкомате Ломоносовского района Ленинградской области. Полицейские и сотрудники ФСБ уже задержали подозреваемого. Это 20-летний местный житель, студент. Сообщается, что он учился в педагогическом университете имени Герцена.

Парня задержали вечером 25 сентября в квартире на Ропшинском шоссе в поселке Кипень. У него нашли емкости с подозрительными кристаллами и жидкостями. Также у студента изъяли ноутбук, мобильный телефон и банковские карты.

Правоохранители считают, что юноша бросил в военкомат бутылку с зажигательной смесью. Таким способом он хотел уничтожить картотеку. По предварительным данным, ныне задержанный учился в педагогическом университете имени Герцена.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело об умышленном повреждении имущества путем поджога. Юношу задержали на двое суток, решается вопрос об избрании меры пресечения.