Выходка с зазыванием всех мужчин в военкоматы возмутила главу Дагестана

Выходка с зазыванием всех мужчин в военкоматы с помощью автомобиля с громкоговорителем возмутила главу Дагестана Сергея Меликова. Он назвал ее несусветной глупостью
Максим Блинов / РИА Новости

Меликов назвал «дебилами» организаторов акции.

Выходка с зазыванием всех мужчин в военкоматы с помощью автомобиля с громкоговорителем возмутила главу Дагестана Сергея Меликова. Он назвал ее несусветной глупостью, а организаторов – дебилами. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Нашумевшее мероприятие прошло в Дербенте. По улицам города ездил автомобиль с громкоговорителем, с помощью которого всех граждан мужского пола призывали срочно явиться в военкоматы. С собой велели взять паспорт и военный билет. Можно представить, какие эмоции испытало мужское население города в результате подобного оповещения.

Видеозапись акции разлетелась в социальных сетях. Прислали ее и главе региона Сергею Меликову. Он был крайне возмущен и разнес в пух и прах организаторов акции. При этом отметил, что сотрудники местного военкомата явно перестарались, выполняя поручение по частичной мобилизации граждан.

«Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт!» — высказался глава региона.

Он выразил недоумение тем, как организаторы до такого додумались. Меликов считает, что эта выходка дала людям почву для ненужных рассуждений и паники. И не понимает, кто уполномочил провести такую работу.

В соцсетях появилась видеозапись, на которой глава Дагестана лично отчитывал организаторов этой акции. Он очень сильно ругался, в том числе с применением нецензурной лексики. Глава региона назвал инициаторов идеи «дебилами», «идиотами» и другими нехорошими словами. Он заострил внимание на том, что через громкоговоритель призывали прийти в военкомат с документами всех граждан мужского пола. Как известно, в России проводится лишь частичная мобилизация.

Сергей Меликов подчеркнул, что призыв явиться в военкоматы всем мужчинам можно назвать фейком. И за это предусмотрена уголовная ответственность. Он пообещал, что не оставит без внимания самодеятельность дербентского военкомата, и извинился перед жителями за инцидент.

«Дорогие дербентцы, простите за эту выходку. Поручил всем ответственным лицам, в том числе правоохранительным органам, срочно разобраться в ситуации и принять самые строгие меры в отношении виновных!», — сказал Меликов.

Он также поблагодарил тех, кто сделал видеозапись акции и довел до него эту информацию.