Бывшего ярославского мэра Слепцова хотели сделать соответчиком в суде

Из личного архива Владимира Слепцова

Ходатайство подали в региональный арбитражный суд участники так называемого тверицкого дела.

Как сообщает издание «Эхо 76», прокуратура потребовала вернуть в муниципальную собственность тверицкие земли, которые муниципальная власть когда-то подарила Ярославской епархии. Но потом наделы уплыли в руки частников.

По этому делу проходили восемь соответчиков, в том числе ярославские мэрия и епархия, а также два земельных собственника: ЗАО «Локотранс» и «Калужский домостроительный комбинат».

Но в суд поступило новое ходатайство — о внесении в список соответчиков и бывшего ярославского градоначальника Владимира Слепцова, ведь именно во время его правления передали участок епархии. Слепцов своей подписью закрепил его за церковью.

Но надзорники выступили против привлечения экс-мэра к делу. С таким решением в суде согласились.

29 сентября арбитражный суд Ярославской области вынес решение по этому делу. Надзорники требовали аннулировать все сделки с огромным участком земли в Тверицах.

В 2016 г. участок безвозмездно отдали Ярославской епархии, которая хотела построить на этом наделе нем паломнический просветительский центр. Но, получив землю, богословы изменили решение и продали дорогостоящую землю частной компании.

С 2016 по 2021 годы надел сменил семь владельцев и в результате оказался в распоряжении компании, которая решил построить на нем жилой комплекс с высотными домами.

Прокуратура требовала вернуть землю в собственность мэрии Ярославля. Арбитражный суд полностью удовлетворил этот иск.

Елена Панкова