Аферист из Ленобласти обогатился на «строительстве» дач на 2,5 млн. рублей

ТАСС

В Ленинградской области раскрыли многоэпизодную мошенническую схему в сфере садового строительства.

Как сообщает «МВД Медиа», прошлым летом в полицию поступило девять заявлений о мошенничестве. Аферы были одни и те же. Потерпевшие планировали соорудить на  участке строение. Они натыкались в Сети на привлекательное предложение, выгодно отличающееся от других по стоимости.

Люди обращались к предлагавшему услугу, который приглашал потенциальных клиентов на производственную площадку в п. Пески Ломоносовского района, одновременно являющуюся шоурумом.

Приехав по указанному адресу, заказчик строительства наблюдал все признаки надёжного предприятия: территория была загружена пиломатериалами, рабочие ловко собирали строительные бытовки, работа кипела. Встречавший клиента мастер своей манерой общения и поведением располагал к себе. Сомнений в честности и профессионализме строителя у клиента не возникало.

Подрядчик предлагал заключить договор на строительство с обязательной предоплатой в размере до 50 % от всей стоимости услуг. После этого «строитель» начинал имитировать бурную деятельность на дачном участке: приглашал рабочих, закупал часть материалов. Однако затем работа превращалась в долгострой. По телефону подрядчик какое-то время «кормил» клиента всё новыми сроками сдачи объекта, а потом и вовсе переставал выходить на связь.

Полицейские выяснили, что «возводил» им садовые постройки один и тот же человек. Появились уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Более того, оперативники установили самую первую жертву, которая пополнила список потерпевших. Это преступление было совершено ещё в октябре 2020 года, но обманутый клиент не стал обращаться в полицию. Полицейские получили от него заявление, на основании которого возбудили десятое уголовное дело по факту мошенничества.

У заказчиков жулик похитил свыше 2,5 миллиона рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность афериста и задержали его.

Это 38-летний уроженец Владивостока. В Петербурге он скрывался, чтобы не платить алименты бывшей супруге. Поселился беглец в доме своей сестры в Красносельском районе. Проживал нелегально, без регистрации. В 2021 году повторно женился.

Полицейские провели обыск на производственной базе в посёлке Пески, куда приезжали клиенты «строителя». Как оказалось, она принадлежит другу задержанного, который сейчас отбывает наказание в виде лишения свободы за кражи и такие же аферы в сфере строительства. Лжестроитель из Владивостока взял данную площадку в аренду.

Во время обыска полицейские изъяли у подозреваемого большое количество телефонов, кассовых аппаратов и печатей. Ему предъявили обвинение и арестовали.