Украина пока не сможет вступить в НАТО

reuters

Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

«Мы [Украина и НАТО] доверяем друг другу, мы помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть Альянс. Де-факто. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая соответствует нашему значению для защиты всего нашего сообщества. В ускоренном порядке», — цитирует издание «Эхо 76» президента страны Владимира Зеленского.

Украина не входит в НАТО, но стремление к членству закреплено в Конституции страны. Россия за несколько месяцев до спецоперации потребовала, чтобы Киев отказался от намерения присоединиться к альянсу.

После старта СВО на Украине допускали, что согласятся на нейтральный статус, но потом снова стали звучать заявления о необходимости ее членства.

Российская сторона не раз заявляла, что на Украине России противостоит весь блок НАТО. В частности, в начале августа с таким заявлением выступил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

По его словам, украинские власти «отдали свою страну, свою территорию и, самое ужасное, своих людей в использование» Западу и НАТО, которые развязали «фундаментальное противостояние» против России.

Но Украина не сможет вступить в НАТО до завершения спецоперации.

«Поскольку альянс придерживается принципа коллективной обороны, крайне маловероятно, что он примет в свои ряды страну, принимающую участие в боевых действиях», — пишет The New York Times.

Отмечается, что, по прогнозам, на вступление Украины в блок могут уйти месяцы или даже годы.