Суд рассмотрит иск мобилизованного 48-летнего петербуржца

Многочисленные нарушения при частичной мобилизации в Петербурге стали чуть ли не основной темой обсуждения последних недель. Причем сам губернатор Петербург
Фото: ria.ru

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал заявление, поданное Александром Четвериковым к призывной комиссии по мобилизации и военному комиссариату.

Об этом в своем Телеграм-канале пишет объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Четвериков сообщил, что ему 48 лет, у него — второй разряд запаса, категория учета — солдат. Истец не согласен с повесткой, потому что, по его словам, медицинское освидетельствование не проводилось. Наличие или отсутствие оснований для признания его негодным к военной службе не устанавливалось, что нарушает его право на охрану здоровья.

Сейчас Четвериков находится в воинской части. Ему выдано обмундирование, он уведомлен о визите сотрудников банка для оформления карты для получения денежного содержания.

Истец просит суд признать незаконным и отменить решение призывной комиссии по мобилизации, признать незаконной и отменить повестку, обязать призывную комиссию освободить его от призыва. Также он просит о применении мер предварительной защиты.

Это уже второй иск мобилизованного в Северной столице: Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга назначил судебное заседание по иску Даниила Бакалинского на 17 октября.

Как пишет РИА «Новости«, Бакалинский заявил, что военная служба противоречит его убеждениям, и попросил о ее замене на альтернативную гражданскую службу.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил о решении объявить частичную мобилизацию в России с 21 сентября.

По словам Путина, призыву в армию подлежат те, кто состоит в запасе, уже проходил службу в рядах Вооруженных сил России и имеет подходящую военно-учетную специальность. Призванные перед отправкой в части проходят дополнительную военную подготовку.