В компьютерных клубах Екатеринбурга незаконно майнили криптовалюту

внутри видеосалонов.
Фото: пресс-центр МВД России.

Хозяева видеосалонов были в шоке от полученных счетов за электроэнергию.

Владелец одного из игровых салонов в Екатеринбурге обратился за помощью в органы МВД. Он обнаружил, что в последнее время компьютеры в нём перегреваются, тратят значительную часть вычислительных возможностей на посторонние процессы и работают на пределе.

Сотрудники полиции сумели установить, что некоторое время назад два молодых человека приходили под видом посетителей в игровые клубы города и тайно устанавливали там на компьютеры специальные программы, предназначенные для майнинга криптовалюты.

При этом программное обеспечение запускалось только тогда, когда компьютер находился в спящем режиме. Также оно автоматически вносило изменения в настройки некоторых служебных программ, а также антивируса.

«Сотрудники отдела «К» областного Главка провели комплексное обследование и обнаружили, что компьютеры поражены вирусом. Аналогичные вредоносные программы оперативники нашли на оборудовании еще пяти клубов Екатеринбурга. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности подозреваемых», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

21-летнего жителя Москвы, который является предполагаемым организатором группы, задержали в одном из клубов. Он стал сотрудничать со следствием.

А вот его напарник, гражданин Кыргызстана, успел улизнуть из области. Однако через несколько дней его всё-таки задержали на исторической родине за преступление против личности, и сейчас он уже отбывает наказание.

«Задержанному москвичу предъявлено обвинение в совершении 18 эпизодов преступной деятельности, предусмотренной статьями 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и 273 УК РФ о неправомерном использовании компьютерных программ. В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением передано в Ленинский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу», — сообщил пресс-центр МВД России.