Петербургский филиал «Микрохирургии глаза» решил купить люксовую машину за 15,5 млн. рублей

Деньги, которые были на счету у горожанки Евгении Коротковой, исчезли. В пятницу вечером, она увидела сообщение, что ее счет арестован, и не придала этой ин
Фото: mkchita.ru

Санкт-Петербургский филиал «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения РФ заказал себе элитный внедорожник. На машину может уйти 15,5 млн. рублей.

Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок. Филиал исследовательского центра собирается оплатить покупку из собственных средств.

Внедорожник черного цвета должен быть новым. В его комплектацию должны входить светодиодные фары прожекторного типа, автоматическая корректировка угла наклона фар, люк с электроприводом, боковые подножки с подсветкой, кожаный салон, электрорегулировка водительского и пассажирского сидений в 8 направлениях, интеллектуальная система доступа в автомобиль и запуск двигателя нажатием кнопки Smart Entry & Push Start, цветной проекционный дисплей.

Кроме того, в комплектации должны быть 4 камеры c функцией обзора пространства вокруг автомобиля в режиме 3D (3D PVM), четырехзонный климат-контроль, холодильник в переднем центральном подлокотнике, беспроводное зарядное устройство, ионизатор воздуха Nano-e, передние и задние датчики парковки, система автоматического выбора режима работы систем помощи при движении по бездорожью (Auto Multi Terrain Select), подогрев сидений, руля, зеркал, аудиосистема премиум класса, мультимедийная и навигационные системы, кнопка запуска двигателя Push Start со сканером отпечатка пальца, а также другие опции.

О этой закупке высказался депутат Госдумы Александр Хинштейн. «Очень странная и даже вызывающая закупка для Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. Федорова» (…) Не уверен, что в нынешних условиях — это жизненно необходимо. Сегодня тратить миллионы Минздрава на закупку люксовых иномарок для чиновников — недопустимо! Буду обращаться к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой отменить эту закупку, а высвободившиеся средства — направить на решение по-настоящему насущных проблем медицины», — написал Хинштейн в своем Telegram-канале.