Беглов выдал сотрудников военкомата Адмиралтейского района за добровольцев

На минувшей неделе, 28 сентября, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил военкомат Адмиралтейского района, где проверил ход мобилизации и пообщ

На минувшей неделе, 28 сентября, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил военкомат Адмиралтейского района, где проверил ход мобилизации и пообщался с якобы добровольцами.

Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что «добровольцы» Беглова оказались сотрудниками военкомата.

Видеозапись губернаторской поездки была размещена в личном Telegram-канале Александра Беглова. Там запечатлено, как глава города пообщался с двумя якобы случайными молодыми людьми, пришедшими записываться добровольцами.

На вопрос губернатора «Пришли записываться добровольцами?» юноши ответили утвердительно, но взять готовы только одного.

«Нет. Мне сказали, что у меня отсрочка, я высшее получаю», — заявил юноша.

Второй же подтвердил, что записывается добровольцем и ранее уже служил в ВДВ.

«Пришёл добровольцем. Да, друзья пошли. Служил в ВДВ», — рассказал второй молодой человек.

Губернатор же напомнил, что всем добровольцам выплачиваются подъёмные.

«Всем добровольцам по 300 тысяч рублей подъёмные. Чтобы купить себе что-то», — заявил Беглов.

Оба «добровольца» Беглова являются сотрудниками военкомата. На имеющемся у нас видео молодые люди занимаются консультацией и оформлением действительно мобилизованных мужчин.

Мы выяснили личности подставных собеседников губернатора. «Добровольцем из ВДВ» оказался Иван Кузнецов. Никакой информации о его службе ни в воздушно-десантных войсках, ни в иных соединениях российской армии нам обнаружить не удалось. Но известно, что Иван занимается музыкой и выступает под псевдонимом KUZEN.

Второй молодой человек, зашедший в военкомат «просто посмотреть», — это Кирилл Мизгирев.

В беседе с Бегловым юноша отметил, что у него отсрочка от армии, так как он является студентом. Действительно, на его странице местом учебы указан Балтийский государственный технический университет «Военмех».

Также можно обратить внимание, что свои политические взгляды Мизгирев оценивает как либеральные. О направлении его либерализма можно судить по подпискам, среди которых экстремистская организация «ФБЛ», заблокированный Роскомнадзором за фейки о российской армии портал TJournal, по этой же причине заблокированный сайт Ateo.

Между поездкой губернатора и съёмкой работы молодых людей в военкомате прошло более недели. Как указывалось, Иван Кузнецов, по его словам, пришёл записываться добровольцем и подходил по всем параметрам, но в итоге никуда не уехал.

Был ли он записан добровольцем и получил ли обещанные губернатором 300 тысяч рублей не известно. По факту же он на 6 октября работает в военкомате, а не проходит положенную переподготовку на полигонах Минобороны. Второй собеседник губернатора Кирилл Мизгирёв также маловероятно попадёт в армию при наличии отсрочки по обучению в «Военмехе».