Чечня стала худшим регионом РФ по обеспечению сирот жильём

В Санкт-Петербурге жилье в аренду сдают с момента объявления частичной мобилизации упали на 8,5%, в среднем до 40 тыс. рублей, пишет «Деловой Петербург» со
Фото: pixabay.com

В числе антилидеров также Северная Осетия и Ингушетия.

В России ежегодно растет количество сирот, которые нуждаются в жилье. Государство выделяет деньги на обеспечение квартирами этой категории населения, но в регионах возникают проблемы с реализацией подобных программ. Так, в 2022 году в этом плане больше всех «отличилась» Чечня. Она стала худшим регионом России по обеспечению сирот жильем, сообщает «Кавказ Пост».

О текущем положении дел с жильем для сирот в России рассказал ТАСС председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он сообщил, что в текущем году в масштабах страны планировалось обеспечить жильем 28,5 тысяч сирот. Это 14,8% от общего числа нуждающихся. Однако на 1 июля получили жилье только 7 тысяч российских сирот.

Хуже всего план выполнила Чечня. По состоянию на 1 июля в республике реализовано менее 5% от плана, а из консолидированного бюджета на эти цели не освоено ни рубля. Также в числе отстающих – Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Тыва, Тюменская область и Севастополь. В этих регионах план по обеспечению сирот жильем выполнен менее чем на 5%.

Бастрыкин сказал, что обеспечение сирот жильём – очень острая социальная проблема.

«Реализация прав сирот на жильё — насущный вопрос государственной политики в сфере защиты детства, которому уделяется особое внимание. По информации, собранной следственными органами, число сирот, нуждающихся в жилье, растет из года в год. На 1 января 2022 года в списках сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, значилось более 288 тыс. сирот в возрасте от 14 лет и старше. На 1 января 2021 года их было более 282 тыс., то есть прирост на 6 тыс», — рассказал председатель СК РФ.

Он подчеркнул, что в текущем году консолидированный бюджет на обеспечение жильем сирот увеличился более чем на 15 миллиардов рублей. Однако в масштабах России на 1 июля 2022 года было освоено только 30% этого бюджета. И 43 региона показали освоение ниже общероссийского уровня.

В этом плане Чечня также стала худшим регионом, поскольку продемонстрировала нулевое освоение. В Северной Осетии освоили 3,2% бюджета, в Ингушетии – 9,3%.

Бастрыкин подчеркнул, что в России количество сирот, которые имеют неисполненные судебные решения по выделению жилья, превысило 35,5 тысяч. Это значительно больше плановых показателей. Он заверил, что держит на контроле вопрос выделения квартир сиротам.

«Здесь много факторов и проблем, с которыми сталкиваются люди, в том числе бюрократия, волокита, равнодушие чиновников. Наша задача — вникнуть в проблему человека, помочь ему, а нерадивых чиновников призвать к ответу», — сказал председатель СК РФ.