Экс-директор сгоревшей «Зимней вишни» получил восемь лет тюрьмы

Фото: ОкРОН.

Совладелец торгово-развлекательного учреждения должен выплатить штраф в размере 21 миллион рублей.

В Центральном районном суду Кемерово состоялось оглашение приговора бывшему генеральному директору городского торгового центра «Зимняя вишня», получившего всероссийскую известность из-за огромного количества жертв и пострадавших там людей во время пожара в 2018 году.

Скорее всего, этой трагедии никогда бы не случилось, если бы совладелец гендир ТЦ Вячеслав Вишневский выполнял все требования специалистов пожарной безопасности. Однако он свято уверовал, что ничего такого в его развлекательном заведении случиться не может. И вместо того, чтобы выполнить ряд необходимых (но весьма затратных) работ при реконструкции здания, решил просто дать взятку в сумме 7 миллионов рублей главе областного Госстройнадзора.

Однако 25 марта 2018 года в здании, принятом в эксплуатацию с несколькими серьёзными нарушениями пожарной безопасности, произошла одна из самых крупных трагедий среди торгово-развлекательных заведений.

В результате пожара там погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Большинство из них надышались ядовитыми продуктами горения синтетических материалов. Ещё 79 человек в той или иной степени пострадали.

Суд признал Вишневского виновным в даче взятки и приговорил к восьми годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строго режима.

Это при том, что он признал вину в содеянном преступлении. В своём последнем слове он сказал, что осознаёт все свои ошибки, заявил, что руководил торговым центром до 2016 года, а случилась через два года после его увольнения, и попросил суд о минимальном наказании.

Также бывший директор «Зимней вишни» обязан выплатить штраф в размере 21 миллион рублей.

Вадим Хныгин