Дамы хотят участвовать в СВО, но их не мобилизуют

В еженедельном «дайджесте главных событий за неделю» губернатор Петербурга Александр Беглов не стал упоминать о мероприятиях по частичной мобилизации в го
РИА "Новости"

Зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко провёл совещание по информированию жителей России о частичной мобилизации. 

Как сообщает «Кавказ Пост», главной темой заседания стал статус обработки в субъектах заявлений граждан, поступивших благодаря сервисам на портале госуслуг.

Первый сервис – «Стать добровольцем» – для тех, кто добровольно готов принять участие в специальной военной операции. Второй позволяет подать жалобу в интернете. Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется.

«Технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу госуслуг и получают заявки и жалобы от граждан. Среди потенциальных добровольцев есть и дамы. Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтёром в случае соответствия и их согласия. Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приёма их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтёрской деятельности, сбору гуманитарной помощи.

Прошу проработать с ведомствами и общественными организациями эти вопросы и сформировать альтернативные предложения. Обращаю внимание, что у нас есть регионы, где крайне медленно идёт обработка заявлений от добровольцев. Коллеги, напомню, срок рассмотрения – в течение двух дней. Губернаторам будем регулярно направлять данные», – цитирует издание Дмитрий Чернышенко.

Он также озвучил ключевые вопросы, связанные с обработкой жалоб на возможную ошибку при мобилизации в региональных призывных комиссиях.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы обработка жалоб осуществлялась в самые короткие сроки. В ряде субъектов фиксируем формальный подход к ответам на жалобы в случае возможной ошибки при мобилизации. Подчёркиваю, важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение. Коллеги, будем строго за этим следить. Эффективность, оперативность рассмотрения заявок, качество ответов – вот те критерии, которыми мы будем руководствоваться, оценивая регионы», – сказал он.

Чиновник напомнил, что жителей РФ необходимо ориентировать на официальные источники: заявления Минобороны, «Объясняем.рф» и телефон 122.

Елена Панкова