Терминалу в аэропорту Грозного придадут форму полумесяца

пресс-служба правительства РФ

В Чечне вице-премьер РФ Марат Хуснуллин проверил, как возводят терминал в аэропорту, провёл церемонию открытия МФК «Минутка» и пообщался с Рамзаном Кадыровым. 

«Кавказ Пост» пишет, что зампредседателя правительства России доволен увиденным:

«Моя оценка очень высокая. Мы с Рамзаном Ахматовичем два с половиной года назад обсуждали очень подробно развитие, и я могу сказать, что за столь короткое время Чеченская Республика стала лидером в стране по приросту объёма жилищного строительства, и даже в этом году идёт перевыполнение плана на 123 %. Также развивается малоэтажное строительство, многоквартирное, и хорошие объёмы по ипотеке».

По его словам, в столице республике реализуют комплексное развитие территорий, благодаря чему власть обеспечит их устойчивое социально-экономическое развитие в будущем. Хуснуллин проинспектировал строительством взлётной полосы и международного терминала в аэропорту Северный им. А.А. Кадырова в Грозном.

«Буквально недавно контракт был заключён. Вижу, что работы развёрнуты, и вижу хороший темп. Мы сегодня обсуждали, что может ещё добавить скорости. Считаю, что нужно поставить задачу к 2024 году основные работы заканчивать», — прокомментировал он.

Терминал, который появится на 40 тыс. кв. м, будет иметь форму полумесяца – традиционного символа исламской культуры. Также там построят участок подъездной дороги.

Хуснуллин и глава ЧР приняли участие в торжественной церемонии открытия многофункционального комплекса (МФК) «Минутка».

МФК – это многоэтажное строение с двумя разновысотными корпусами, объединёнными 36-метровой аркой. Там размещены жилые и торговые помещения.

«В последние годы мы наблюдаем активное развитие Чеченской Республики: строится жильё, появляются новые объекты инфраструктуры. Уверен, что этот уникальный по своим техническим и архитектурным характеристикам объект станет очередным украшением Грозного. Важная особенность здания – объединение жилых и социальных объектов. По сути, это город в городе. Хочу заметить, что именно за такими проектами – будущее», – сказал Марат Хуснуллин.