Подрыв грузовика на Крымском мосту обрушил часть его и вызвал пожар

Фото: Telegram-канал "Москва за гранью".

Ответственность за этот теракт взяла на себя украинская сторона.

Сегодня утром в 6 часов 15 минут произошло ЧП с очень далеко идущими последствиями. Был частично взорван Крымский мост.

В сети интернет появились видеокадры, на которых видны момент подрыва и его последствия.

В самом начале подъёма, ведущего к аркам моста, раздался страшный взрыв. На воздух взлетела фура, начинённая каким-то взрывчатым веществом. В этот момент её обгонял легковой автомобиль. Так что жертвы этого теракта точно есть.

Как раз в этот момент рядом по железнодорожной ветке моста двигался грузовой состав. Огромный огненный смерч воспламенил несколько цистерн с углеводородным топливом.

Некоторые из них выгорели дотла, но, к счастью, ни одна не сдетонировала. Через несколько часов пожар был потушен. Однако серьёзно пострадали коммуникации, ведущие по конструкциям.

На других видеокадрах видны последствия взрыва на автомобильном мосту. Обрушились три пролёта, причём два остались висеть на одной из опор. Взрывной волной искорёжены соседние опоры электроосвещения и ограждение. Повсюду разбросаны обломки того, что осталось от автомобилей.

Но, что самое главное, судоходные арки не повреждены. Для того, чтобы выяснить какие повреждения понёс мост, потребуется время. Однако восстановит повреждённый участок моста можно будет в довольно сжатые сроки.

Глава Крыма Сергей Аксёнов дал оперативные комментарии:

«В результате ЧП произошло обрушение двух пролётов автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. При этом загорелись цистерны с топливом. Сейчас со стороны Тамани и Керчи подходят два локомотива, которые растянут горящий состав. Как только будет потушен пожар, появится возможность оценить масштабы повреждений моста и опор, можно будет говорить о сроках восстановления движения.

По визуальной оценке одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела. К запуску готова паромная переправа, она начнёт работать с сегодняшнего дня. График движения сообщим дополнительно. Сейчас на подъезде к мосту разворачиваются пункты питания и обогрева для водителей».

Как заверил Аксёнов, россияне, отдыхающие в санаториях и отелях Крыма, смогут жить в них пока и дальше. Все затраты за их продлённый пансион будут компенсированы за счёт средств республики.

По заверениям властей Крыма, полуостров обеспечен необходимым запасом продовольствия и нефтепродуктов. Заполнены стратегические нефтехранилища.

Однако в Севастополе, Керчи, других населённых пунктах уже через несколько часов после ЧП образовались большие очереди за топливом перед заправками. Движутся они медленно, так как многие набирают не только полный бак, но и по несколько канистр про запас.

Тем временем губернатор Севастополя Михаил Развожаев пытается успокоить земляков и гостей Города Героя: «Запас бензина в Севастополе на 40 суток, дефицита не будет, поэтому запасаться топливом не надо. С продуктами такая же ситуация».

Тем временем транспортное сообщение через Керченский пролив прервано. Продажа билетов на поезда, едущие в Крым и обратно, остановлена. Все автобусные рейсы в обоих направлениях также отменены.

Пи этом паромную переправу, о которой говорил Аксёнов, невозможно тут же запустить в работу, поскольку все паромы после запуска Крымского моста покинули акваторию, сообщил экс-министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин.

Таким образом, в ближайшее время добраться на полуостров можно будет автотранспортом только по сухопутному коридору Таганрог — Мариуполь — Мелитополь – Крым.

Всероссийский союз страховщиков оценивает ущерб от подрыва Крымского моста в сумму от 200 до 500 миллионов рублей.

Тем временем в СМИ появилась фотография фуры, которая, предположительно взорвалась на Крымском мосту. Она выехала в сторону полуострова из Краснодара.

В ГСУ Следственного комитета России возбудили уголовное дело. По поручению главы СК России Александра Бастрыкина на место выехали криминалисты Криминалистического центра СКР. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Ну а советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк признал ответственность Украины за этот теракт.

«Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, всё украденное должно быть возвращено Украине, всё оккупированное Россией должно быть уничтожено», — написал Подоляк на своей страничке в соцсетях. Только почему-то по-английски.

Вадим Хныгин