Петербург получит 8 миллиардов рублей на строительство метро

РИА "Новости"

Северной столице дадут инфраструктурный кредит в размере 8 млрд. рублей на строительство подземки.

Власть направит деньги на Красносельско-Калининскую линию.  Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Из федерального бюджета выделяются средства для предоставления городу инфраструктурного бюджетного кредита на общую сумму 8 011,267 млн. рублей на реализацию двух проектов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что средства будут направлены на строительство Красносельско-Калининской линии — от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал-2» с электродепо «Красносельское», включая проектирование, и участок от станции «Казаковская» до станции «Путиловская» в размере 6 264,949 млн. рублей.

Также деньги выделят на строительство Лахтинско-Правобережной линии .метрополитена от станции «Спасская» до станции «Морской фасад» (1-й пусковой комплекс от станции «Спасская» до станции «Большой проспект») в размере 1 746,318 млн. рублей.

В 2024 году в Петербурге планируется построить три станции метро: «Казаковская» («Юго-Западная»), «Путиловская» и «Горный институт». Станция метрополитена «Туристская» должна появиться не позже 2026 года.

Всего к 2030 году планируется строительство 21 новой станции, в длина эксплуатируемых путей составит почти 160 километров. В общей сложности к 2030 году в Петербурге будут работать 93 станции метрополитена.

Ранее СМИ критиковали Смольный за то, что станции в подземке строят очень медленно.

Летом губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов анонсировал появление 89  станций метро в течение 30 лет, хотя сейчас в городе всего 72 станции. По мнению экспертов, подобное недостижимо, учитывая уровень коррупции в Смольном.