Житель Петербурга арестован за попытку поджога военкомата

В Петербурге арестован несостоявшийся террорист, местный житель Максим Асриян, который 1 октября пытался поджечь здание местного военного комиссариата.
sreda24.ru

Максима Асрияна заключили под стражу до 8 декабря.

В Петербурге арестован несостоявшийся террорист, местный житель Максим Асриян, который 1 октября пытался поджечь здание местного военного комиссариата. Поджог не состоялся по независящим от него причинам, но мужчина стал подозреваемым по террористической статье. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Решение об аресте вынес Фрунзенский районный суд Петербурга. Так он удовлетворил ходатайство следствия. Установлено, что не позднее 30 сентября текущего года житель Петербурга Асриян задумал совершить терористический акт.

Причиной стало то, что мужчина придерживался экстремистских взглядов и позиций. Он был недоволен действующей властью и политикой, которую она проводит. Это касалось ведения специальной военной операции. Также Асриян поддерживал вооруженные силы Украины.

Именно поэтому злоумышленник решил поджечь военкомат. Он хотел таким образом устрашить население и причинить значительный имущественный ущерб. Находясь в арендованной квартире на Московском проспекте, 183, Асриян выбрал с помощью мобильного телефона военкомат Фрунзенского района, который находится на Южном шоссе, дом 102, литер А. этот военкомат он и задумал поджечь.

Для этого злоумышленник купил в магазине «Дикси» бутылки с жидкостью для розжига. 1 октября примерно в час ночи он прихватил две купленные бутылки и пешком дошел от своего жилища до выбранного военкомата. Однако уже на месте он заметил, что здание охраняет наряд Росгвардии. Мужчина побоялся, что его заметят и задержат.

Только поэтому он не стал совершать поджог. Однако его все-таки настигло возмездие. 9 октября Асрияна задержали по подозрению в попытке совершения террористического акта. Он полностью признал свою вину. обвинение ему еще не предъявили. Суд заключил мужчину под стражу до 8 декабря.

Ранее «Фонтанка» сообщала, что в мобильном телефоне Асрияна нашли подробную инструкцию по подрыву железнодорожного полотна. Мужчина переехал в Петербург в 2014 году. В городе он закончил сестринское отделение медицинского факультета СПбГУ. Во время пандемии Асриян работал в красной зоне городских больниц.