В Петербурге оборот розничной торговли снижается пятый месяц подряд

В Петербурге за первые восемь месяцев текущего года оборот розничной торговли снизился до 1,3 трлн рублей.
73online.ru

Такая же ситуация и в Ленобласти.

В Петербурге за первые восемь месяцев текущего года оборот розничной торговли снизился до 1,3 трлн. рублей. Это показатель на 8,6 % меньше данных за аналогичный период 2021 года. Это следует из данных, опубликованных в отчете Петростата.

Каждый месяц показатели оборота розничной торговли снижаются. В августе они составили 158,1 млрд. рублей. Это на 18,1 % меньше, чем в августе 2021 года. Получается, что что август стал пятым месяцем непрерывного снижения показателей оборота розничной торговли. Последний раз рост этого оборота наблюдался еще в марте 2022 года. Тогда оборот увеличился на 5,2 %.

Больше всего показатели снизились в сфере непродовольственной розницы. Торговля продуктами питания в августе сумела немного вырасти: по сравнению с августом прошлого года на 3,6 %. Однако торговля непродовольственными товарами снизилась сразу на 27 %, что и определило отрицательную динамику во всей категории.

Как постоянно отмечают эксперты, в сегодняшнем положении покупатели стараются экономить деньги. Они приобретают только самое необходимое. На продуктах трудно сильно сэкономить, но многие другие покупки жители Петербурга предпочитают отложить до лучших времен.

В июле оптовая торговля провалилась на 26 %. В августе ее показатели заметно повысились, но динамика все равно осталась отрицательной – на 3,7 %. По итогам первых восьми месяцев текущего года наблюдается положительный результат – рост составил 9,2 %. Однако эта статистика гораздо более скромная, чем показатели первого квартала 2022 года, когда рост достиг 25, %. В общей сложности оборот оптовой торговли в августе составил 1,9 трлн. рублей, за 8 месяцев — 16,9 трлн.

Похожая ситуация сложилась и в Ленинградской области, хотя там показатели оборота розничной торговли падают не так стремительно. В марте они увеличились на 5,6 %, а в августе упали на 11,3 %. Точно так же в продовольственном сегменте наблюдается небольшое увеличение оборота – на 5,1 % к аналогичному периоду прошлого года. А в непродовольственном имеется внушительное снижение на 23 %.

Совокупный оборот розничной торговли в Ленобласти составил 410 млрд. рублей. Это на 0,4 % меньше, чем в период с января по август прошлого года. В этом году августовский оборот оптовой торговли в области составляет 64,1 млрд. рублей, что на 15,1 % меньше, чем в августе прошлого года. В период с января по август оборот опта составил 526,4 млрд. рублей. Это на 7,2 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.