Правоохранители провели обыски в доме петербургского главврача военного комиссариата Килимчука

СМИ рассказали об очередных нарушениях в военкоматах Петербурга. В Кировском районе пытались мобилизовать 44-летнего мужчину, у которого имеются психические
Фото: aif.by

Полицейские провели обыски в частном доме главного врача военного комиссариата Северной столицы Владимира Килимчука. Оперативные мероприятия были связаны с делом о внесении ложных данных о категориях годности призывникам во Фрунзенском районе.

Стражи порядка изъяли у Килимчука около 1 миллиона рублей наличными. Правоохранители планируют продолжить обыски на рабочем месте подозреваемого.

Напомним, что за последнее время этот случай стал вторым коррупционным скандалом, который связан с деятельностью городских военкоматов. Ранее по подозрению во взяточничестве был задержан начальник отделения Фрунзенского военкомата Александр Петрочук. Срок его ареста был продлен.

По предварительной информации, Петрочук в июне текущего года получил взятку в размере 250 тысяч рублей. За денежное вознаграждение злоумышленник поставил призывнику в военном билете «категорию В».

Из-за отсутствия должного контроля со стороны Смольного во главе с губернатором Петербурга Александром Бегловым участились случаи нарушений при частичной мобилизации. Градоначальник обещал разобраться во всех неоднозначных ситуациях, но в итоге от горожан продолжают поступать массовые жалобы на работу городских военкоматов.

Ранее СМИ писали, что власти Северной столицы предложили использовать из резервного фонда 15 млрд рублей для поддержки мобилизованных. Однако сведения о планируемых тратах чиновники не раскрывают. Эксперты усомнились в «прозрачности» использования денежных средств, так как никто не сможет узнать, куда действительно они будут потрачены.