Под угрозами расправы мужчина собирался поджечь военкомат в Дагестане

Сотрудники УФСБ по Дагестану пресекли попытку поджога военкомата в Махачкале. Подозреваемый сказал, что сделал это под угрозой расправы.
goroogomel.by

Спецслужбы Украины угрожали покалечить пленного сына мужчины.

Сотрудники УФСБ по Дагестану пресекли попытку поджога военкомата в Махачкале. Подозреваемый сказал, что сделал это под угрозой расправы. Несостоявшегося поджигателя задержали, и он рассказал, что его заставили совершить теракт представители спецслужб Украины. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Задержанный – пожилой местный житель. На допросе он рассказал правоохранителям, что его вынудили совершить попытку поджога военкомата. Дело в том, что сын мужчины – контрактник, который был направлен на Украину для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции.

Первое время семья регулярно поддерживала связь с бойцом. Отец и сын постоянно созванивались. Однако недавно звонки от сына перестали поступать. А потом с отцом связались представители спецслужб Украины и рассказали, что парень захвачен в плен.

Отцу поставили условие: он должен поджечь здание военкомата. Если он не сделает этого, спецслужбы угрожали оставить его сына без рук и без ног. Бойцу также сообщили этот ультиматум. Отец признался, что совершить попытку теракта его вынудил страх за жизнь и здоровье сына.

Показания задержанного сейчас проверяют правоохранители. В это время его семья продолжает получать фотографии пленного сына. На снимках он покрыт синяками, а его рука перевязана.

СМИ сообщают, что спецслужбы Украины уже пытались оказывать давление на родственников пленных жителей Дагестана. На прошлой неделе был задержан другой житель республики: его отец работал охранником детского образовательного учреждения в Харькове и тоже был захвачен в плен. Сына также заставляли поджечь военкомат, угрожая в противном случае убить его пленного отца. Причем в качестве доказательств требовали прислать видеозапись горящего военкомата.