Глава МО «Лиговка-Ямская» Войтановский уволен судом Петербурга

В Петербурге глава муниципального образования «Лиговка-Ямская» Вадим Войтановский отправлен в отставку по решению суда.
Александр Коряков, Коммерсантъ

Иск об отставке подала прокуратура.

В Петербурге глава муниципального образования «Лиговка-Ямская» Вадим Войтановский отправлен в отставку по решению суда. Таким образом Смольнинский районный суд Петербурга удовлетворил иск, поданный прокуратурой, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Уточняется, что прокурорский иск был подан в защиту неопределенного круга лиц. В документе истец просил суд признать бездействие органа местного самоуправления и прекратить его полномочия. Суд удовлетворил эти требования.

Губернатор Петербурга Александр Беглов настаивал на отставке Войтановского ещё в феврале текущего года. В правительстве Северной столицы считали, что глава муниципального образования «Лиговка-Ямская» подал декларацию о доходах с недостоверной информацией, чем нарушил закон «О противодействии коррупции».

О том, что в декларации были указаны неверные сведения, администрация губернатора узнала во время проверки. Она проводилась после обращения городской прокуратуры.

Вадим Войтановский занял пост главы муниципалитета «Лиговка-Ямская» в 2019 году. Тогда партия «Единая Россия» одобрила его кандидатуру. Однако потом Войтановского исключили из членов данной партии. В июне 2020 года снять Войтановского с должности пыталось большинство муниципальных депутатов. Однако он через суд добился восстановления своих полномочий.

В сентябре 2021 года депутаты муниципального образования «Лиговка-Ямская» сообщили о растрате 86% бюджетных денег. В ноябре прошлого года в муниципальном образовании снова пытались снять Войтановского с его поста. Было направлено соответствующее обращение к губернатору Петербурга Александру Беглову, подписи под которым собрал общественный совет округа.