В Ярославле рассмотрели пять исков мобилизованных

ria.ru

Семь исковых заявлений подали жители Ярославля, которые получили повестки для участия в частичной мобилизации.      

Как сообщает издание «Эхо 76», по пяти искам, оспаривающим мобилизацию, в Ярославле вынесены решения.

Всего таких заявлений семь. Ответчики – местные военкоматы и призывные комиссии.

Тяжбы начались еще 21 сентября, а один из исков рассматривали совсем недавно.

Что касается статистики, то трём гражданам в исковых требованиях отказали. Призывные комиссии в этих случаях действовали по правилам.

Двум мужчинам иски вернули, причём с веским аргументом – «в связи с неподсудностью дел судам, в которые они поданы». Ещё два дела находятся на рассмотрении.

Иски поступили в суды Ярославля, Ярославского района и Рыбинска, уточняет издание.

Тем временем в Санкт-Петербурге трое мобилизованных отозвали исковые заявления военкомату.

Фрунзенский районный суд Северной столицы рассмотрел три иска мобилизованных к городскому военному комиссариату. Истцы утверждали, что их призвали с нарушениями, а также не дали возможность заменить службу в армию  на альтернативную гражданскую. Как сообщает «Ъ», производство по искам к военкомату было прекращено.

Первый «антимобилизационный» иск в России поступил от петербуржца Даниила Бакалинского. Он без объяснения причин отозвал свои претензии к военкомату.

Так же поступил Игорь Миничев. Третий иск поступил от Михаила Мутыгуллина, и тоже был отозван истцом. Причиной отзыва заявления стало предоставление отсрочки.

«Как пояснил судья в ходе заседания, подать иски снова по тем же обстоятельствам мобилизованные не имеют права», — пишет издание.