Суд и прокуратура не имеют претензий к экс-главе УСП Барабанщикову

Уголовное дело против экс-главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова прекращено. Такое решение вынес суд Петербурга. Чиновнику назначили адм
campmandarin.ru

Уголовное дело против экс-главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова прекращено. Такое решение вынес суд Петербурга. Чиновнику назначили административный штраф в размере 250 тысяч рублей.

Барабанщиков был арестован в ноябре 2021 года по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного вреда путём обмана или злоупотребления доверием». Следствие считало, что он помог одному из принадлежащих Смольному комбинатов социального питания получить несколько госконтрактов. При этом чиновник критиковал региональное правительство за бездействие в сфере соцпитания, где процветала коррупция, о чем он рассказывал в интервью.

За почти полгода нахождения в СИЗО доказательств его вины не нашли. Эксперты критиковали формулировку обвинения — на ход торгов мог влиять только Комитет по госзаказу Петербурга, а не Барабанщиков.

Последнего снял с должности губернатор Беглов еще до каких-либо судебных решений, причем он сам позвал его на пост главы Управления соцпитания в 2020 году. Вакантное место досталось Алене Мироненко, которая ранее была заместителем главы Комитета по госзаказу, занимающегося распределением госконтрактов.

Ранее бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что в Петербурге вместо социального питания существует «откатное» питание, указав на коррупционную составляющую в этой сфере.