В Петербурге раздавать повестки для мобилизуемых поручили председателям автостоянок

mfc74.ru

В Калининском районе Северной столицы ввели новую практику для проведения частичной мобилизации.

Раздавать повестки поручили председателям коллективных автостоянок, сообщает «Фонтанка».

Это распоряжение подписал директор «Всероссийского общества автомобилистов» Виктор Курило. Согласно документу, нужно выдавать повестки для уточнения документов воинского учёта хозяевам гаражей.

Работа уже ведётся: о звонке охранника с просьбой подойти за повесткой рассказал владелец гаража в кооперативе на Бестужевской улице.

«Приказываю в срок до 11 часов 24 октября 2022 г. отчитаться о проведённой работе по вручению повесток для уточнения документов воинского учёта, а именно, предоставить в райсовет подписанные отрывные корешки повестки», — говорится в приказе Курило.

Для ведения отчётности председателям коллективных автомобильных стоянок предложили заполнять таблицы с номерами гаражей, данными владельцев и датами звонков.

Кстати, частичная мобилизация не привела к резкому увеличению объявлений о срочной продаже жилья на вторичном рынке Санкт-Петербурга. По данным агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП», сейчас только два процента таких объектов, пишет «Петербургский дневник».

По данным на 18 октября, в городе на Неве продается 28,1 тыс. квартир, и лишь возле 468 объектов есть пометка «срочно». Это чуть больше 1,6 процента от общего объёма предложения.

«Сегодня на рынке появляются квартиры уезжающих. Опознать такие объекты можно не только по слову «срочно», но и, например, по фразам: «Продаёт жена» или «Продаёт знакомая». Продаются такие объекты по доверенности с небольшим дисконтом. Но я бы искал квартиры «уезжающих» людей в разделе аренда. Человеку приятно понимать, что ему есть куда возвращаться», – сказал изданию гендиректор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексей Бондарев.