Участвовавшего в акции против мобилизации преподавателя СПбГУ уволили из вуза

Участвовавшего в акции против частичной мобилизации преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета Дениса Скопина уволили из родного вуза.
РИА Новости / Алексей Даничев

Также он получил 10 суток ареста.

Участвовавшего в акции против частичной мобилизации преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета Дениса Скопина уволили из родного вуза. После того, как преподаватель был замечен на акции, его задержали правоохранители, а позже он получил 10 суток ареста.

Но на этом злоключения не закончились. Денис Скопин работал преподавателем факультета свободных искусств и наук в Санкт-Петербургском государственном университете. Его коллега из Европейского университета Иван Курилла сообщил в социальных сетях, что участвовавшего в акции Скопина уволили из СПбГУ. К сообщению он подкрепил скан соответствующих документов.

В одном из этих документов указано, что в отношении Скопина провели служебную проверку после того, как появилась информация о том, что преподавателя привлекли к административному аресту за участие в акции против частичной мобилизации.

В ходе проверки был сделан вывод, что Скопин совершил аморальный поступок, который несовместим с преподавательской деятельностью. Поэтому Санкт-Петербургский государственный университет решил расторгнуть трудовые отношения с провинившимся Скопиным.

Сам преподаватель не согласился с приказом о своем увольнении. Об этом он от руки написал на документе. Скопин собирается обжаловать свое увольнение в трудовой инспекции.

Иван Курилла в своем посте отметил, что считает аморальным поведение руководства университета, а не поведение Скопина.

Ранее сообщалось, что петербуржцам отказывают в рассмотрении дел о незаконной мобилизации.