Прокурор попросил дать 24 года колонии владельцу группы «Сумма»

РБК

Представитель стороны гособвинения попросил приговорить к 24 годам колонии строгого режима владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, которому вменяют хищения на 11 млрд рублей.

Как сообщает «Кавказ Пост», также прокурор попросил оштрафовать предпринимателя на 1,5 млн рублей.

Процесс над Магомедовыми идёт в Мещанском суде Москвы. Для брата предпринимателя, экс-сенатора Магомеда Магомедова, прокурор попросил 21 год колонии и тоже полуторамиллионный штраф.

Экс-главу входящей в «Сумму» компании «Интэкс» Артура Максидова и экс-гендиректора АО «Объединённая зерновая компания» Сергея Полякова представитель прокуратуры хочет лишить свободы на 18 лет.

По этому громкому делу заявлены иски почти на 11 млрд рублей, поэтому прокурор предложил оставить имущество и недвижимость под арестом, а затем конфисковать его.

Дело слушается с весны 2021 г., арестовали же братьев ещё в 2018 г. Фигурантов обвиняют в хищениях при реализации госпроектов и организации преступного сообщества.

Генпрокуратура арестовала имущество фигурантов, которое стоит более 45 млрд рублей. Хамовнический суд столицы весной изъял у Магомедовых 750 миллионов долларов в доход государства.

Интересно, что Forbes в 2019 г. оценивал состояние Зиявудина Магомедова в 550 млн долларов и ставил его на 185-е место в списке российских олигархов. Но многие крупные активы группы «Сумма» уже принадлежат государству.

У бизнесмена остаётся 32,5% акций крупной российской транспортной группы Fesco.

Магомедовы отрицают свою вину.