Из-за депутатов-прогульщиков в Дагестане могут распустить сельсовет

67

Собрание депутатов сельсовета Черняевский Кизлярского района Дагестана может быть в течение непродолжительного времени распущено.

Причина – избранники в течение трех месяцев не провели ни одного правомочного заседания, как этого требуют нормативные акты, принятые в муниципалитете.

«В результате бездействия Собрания депутатов СП «сельсовет Черняевский», выразившегося в не проведении в течение трех месяцев подряд правомочных заседаний, нарушаются права неопределённого круга лиц на возможность осуществлять свою власть через представительный орган местного самоуправления», – говорится в пояснительной записке к законопроекту, который внес в Народное собрание (парламент) Республики Дагестан глава субъекта федерации Сергей Меликов.

Как пишет «Кавказ Пост», выборы депутатов собрания сельсовета состоялись 13 сентября 2020 года. В состав собрания вошли 10 избранников. По закону, представительный орган, чтобы его не распустили, обязан проводить заседания не реже одного раза в три месяца и на этих заседаниях должны присутствовать более половины от числа депутатов. Тогда заседания считаются правомочными.

Однако с 1 января 2022 года по 28 апреля 2022 года, то есть не три, а практически четыре месяца подряд правомочные заседания собрания депутатов сельсовета не проводились, протоколов заседаний нет.

16 июня 2022 года Кизлярский районный суд Дагестана признал незаконным бездействие муниципальных парламентариев.

Поэтому глава Дагестана Сергей Меликов внес в Народное Собрание (парламент) региона законопроект о роспуске совета депутатов сельсовета.

Республиканские депутаты к рассмотрению инициативы руководителя субъекта федерации еще не приступили.