Более 146 млн рублей выделят КБР на развитие молодежной политики

Кабардино-Балкария вошла в десятку победителей Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики в регионах России. Теперь республика получит более 146 миллионов рублей
Станислав Красильников/ТАСС

Республика вошла в топ-10 регионов-победителей Всероссийского конкурса.

Кабардино-Балкария вошла в десятку победителей Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики в регионах России. Теперь республика получит более 146 миллионов рублей на развитие молодежной инфраструктуры, сообщает «Кавказ Пост».

Конкурс стал частью нового проекта «Регион для молодых», который реализуется Росмолодежью. Конкурс состоялся впервые, он проводился в рамках реализации федерального проекта «Молодёжь России» национального проекта «Образование».

Кабардино-Балкария представила на этом конкурсе свою программу комплексного развития молодежной политики. Программу оценили по достоинству, и теперь республика получит деньги на реализацию своих идей.  В их числе — открытие новых молодежных центров в муниципалитетах республики, строительство центра молодежного творчества и развитие другой молодежной инфраструктуры.

В целом эта программа направлена на создание многоуровневой межотраслевой экосистемы работы с молодежью. Эта работа в регионе уже проводится, и теперь с дополнительным финансированием она будет продолжаться более эффективно.

«В нашей республике работает Министерство по делам молодежи, формируется региональное отделение Российского движения детей и молодежи. Отрадно, что усилия наших молодежных лидеров получили высокую оценку со стороны Федерального агентства по делам молодёжи», — рассказал глава КБР Казбек Коков.

Новый проект Росмолодежи под названием «Регион для молодых» направлен на то, чтобы внедрить в регионах единый стандарт качества для учреждений молодежной политики. Кроме того, будет сформирована система непрерывного сопровождения молодых людей. Работа регионов в этом направлении будет оцениваться. В частности, будет учитываться структурирование работы и включенность руководителей государственных органов власти.

«Думаю, проект окажет большое влияние на развитие молодежной политики в регионах — наш Президент Владимир Владимирович Путин уделяет этому вопросу первостепенное значение», — отметил Коков.

Проект Росмолодежи рассчитан на реализацию в течение 2023-2025 годов. За это время из федерального бюджета Росмолодежи регионы России получат на развитие молодежной политики 15 миллиардов рублей. То есть по 5 миллиардов рублей ежегодно.