Меликов высказался о поправках о территориальной целостности Дагестана

riadagestan.ru

Глава Дагестана Сергей Меликов в своём Телеграм-канале прокомментировал скандал вокруг готовящихся изменений в Конституции региона.

«В связи с тревожными настроениями и противоречивыми предположениями, которые звучали в последние дни, хотел бы внести ясность в действительно важный для всех дагестанцев вопрос, касающийся поправок в Конституцию Дагестана. Почему именно сейчас? В июле 2020 года были приняты поправки в основной закон нашей страны, что естественным и юридически оправданным образом повлекло необходимость приведения в соответствие с обновлённой Конституцией России основополагающих норм законодательства в регионах.

Дагестанская Конституция в этом смысле не исключение. После того как прокуратура РД инициировала внесение ряда поправок, был запущен рабочий процесс на парламентском уровне», — цитирует Меликова «Кавказ Пост». 

«Правда ли, что глава Дагестана не будет отвечать за нерушимость границ республики? Нет! Ответственность за сохранение территории Республики Дагестан и её границ остаётся в нашей Конституции! Это предусмотрено, в частности, статьёй 57 Конституции РД, которая остаётся действующей: мы самостоятельно решаем вопросы административно-территориального устройства. Процитирую: «Статья 57. Территория Республики Дагестан едина, её границы не могут быть изменены без волеизъявления многонационального народа Республики Дагестан».

Почему исключается статья о территориальной целостности? Согласно Основному закону страны, всю полноту ответственности за сохранение территориальной целостности России и её субъекта, как одного из объектов национальной безопасности страны, несёт высшее должностное лицо нашего государства – президент, а его полномочия в этой связи реализуют Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Федеральная служба безопасности, Федеральная служба войск национальной гвардии.

Фактически норма Конституции РД, которая возлагает на главу республики обязанность сохранения её территориальной целостности, вступает в противоречие с Конституцией России, образуя коллизию, поскольку вопрос территориальной целостности России, включающую территории её субъектов, отнесён к предмету ведения Российской Федерации.

Такое несоответствие является юридически важным и должно быть устранено. Отмена этой, ставшей юридически избыточной нормы, не меняет самого главного: территория Дагестана едина, его границы не могут быть изменены без воли многонационального народа!» — подчёркивает Меликов.

«Попытки активистов сыграть на этой важной для республики теме вызывают возмущение, — также написал Меликов. — Удивительно, что отдельные граждане, которые называют себя общественниками и якобы радеют о целостности республики, сами создают почву для разобщения дагестанцев. Дошло уже до того, что мне звонят наши ребята с передовой и спрашивают, правда ли, что я отказываюсь нести ответственность за целостность территории Дагестана.

Конечно, это не так. По словам главы РД, «за неимением аргументов, в ход идут совершенно абсурдные домыслы, в том числе о кадровых решениях главы Дагестана, хотя они продиктованы прежде всего целесообразностью использования профессиональных качеств того или иного кандидата. Всех, кто не вполне разобрался в сегодняшней ситуации и выступает с необоснованными претензиями, хочу призвать: не занимайтесь самопиаром, не вводите в заблуждение дагестанцев, не накаляйте ситуацию».

Предложенные поправки к Конституции РД, согласно которым с руководителя республики снимается ответственность за территориальную целостность республики, вызвали небывалый резонанс. Кстати, мнение лидера Дагестана о том, что, критикуя его, некоторые общественники зарабатывают себе популярность, некорректно, поскольку против изменений основного закона высказываются и простые граждане.

Но многих из них не пустили на заседание круглого стола, который был посвящён актуальнейшей теме. На этой волне появились и призывы об отставке Меликова.

Елена Панкова