В Петербурге депутаты одобрили законопроект Беглова о командировках чиновников на новые территории РФ

ТАСС

В парламенте Северной столицы обсудили поездки госслужащих в присоединённые к России регионы.

Как сообщает «Форпост», 26 октября депутаты Заксобрания Петербурга одобрили законопроект о внесении изменений в закон о служебных командировках чиновников. Его внёс губернатор города Александр Беглов.

Этот документ в парламенте Северной столицы озвучил представитель Смольного в ЗакСе Константин Сухенко. Речь шла о рабочих поездках госслужащих в Херсонскую и Запорожскую области, а также в ЛНР и ДНР.

Во время обсуждения «яблочник» Александр Шишлов спросил, почему зарплаты чиновников и расходы на такие командировки выросли в несколько раз. Сухенко  заявил, что дополнительных средств на эти поездки не потребуется.

«Суточные (8480 руб. — Ред.) будут в 17 раз превышать обычные, как это в законопроекте отмечено. Почему дополнительных затрат бюджет не понесёт?» — возразил Шишлов.

На это представитель Смольного заявил, что, поскольку число загранкомандировок для чиновников было сокращено, денег на поездки в новые регионы точно хватит.

Кстати, Шишлов выступил против принятия документа. По его словам, проектом закона предлагается выплачивать безотчётные суммы, которые парламент не сможет контролировать.

«Безотчётные суммы — это коррупциогенный фактор», — пояснил «яблочник».

В результате за инициативу проголосовали 45 человек, против были двое. На внеочередных заседаниях члены парламента окончательно приняли документ.

Напомним, на прошлой неделе Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении законопроект об увеличении зарплат государственных служащих и депутатов. Это решение они объяснили инфляцией в размере 8%.