Количество недорогой загородной недвижимости в Ленобласти уменьшилось посту на 33%

С начала года объем предложения на рынке загородной недвижимости Ленобласти вырос на 28,4%. Сейчас на продажу выставлены 2 тыс. 318 объектов. Однако количество доступных по цене частных домов в регионе до 1 млн рублей всего 358.
Фото: pxhere.com

С начала года объем предложения на рынке загородной недвижимости Ленобласти вырос на 28,4%. Сейчас на продажу выставлены 2 тыс. 318 объектов. Однако количество доступных по цене частных домов в регионе до 1 млн рублей всего 358.

Количество таких объектов загородной недвижимости в Ленобласти с января 2022 года сократилось 32,96%, сообщает «Петербургский дневник» со ссылкой на результаты исследования журнала «Загородное обозрение. Салон загородной недвижимости».

Руководитель журнала Белла Малышева пояснила изданию, что в Ленобласти можно купить дачу стоимостью до миллиона во всех районах региона.

«Где-то меньше, где-то больше, но есть», — пояснила Малышева.

По данным исследования, большая часть недорогих зданий, то есть 76 единиц, продается в Лужском район области. В начале этого года таких предложений там было на 12 больше.

Уступает Лужскому Волховский район, где сейчас 55 бюджетных объектов выставлены на продажу, а на третьем месте Киришский район, где собственники хотят реализовать 40 загородных объектов.

Самый скромный объем предложения такой недвижимости во Всеволожском районе — там продается всего один частный дом за 950 тыс. рублей, а в начале года на рынке было семь зданий такого ценового сегмента.
Единственным районом Ленобласти, где объем предложений бюджетных домов с начала года вырос, стал Ломоносовский. С двух — до четырех.

Аналитик рынка недвижимости Алексей Щербатых считает, что главная причина сокращения доступных дач в регионе – это коронавирусные ограничения.

«С началом режима самоизоляции люди поняли, как хорошо иметь пусть небольшой, но свой клочок земли, где можно гулять и дышать воздухом, а не сидеть в квартире. После привлекательность дач повысили закрытые границы многих привычных для россиян туристических направлений. Все это привело к росту цен на дачи. Думаю, что не за горами тот момент, когда до миллиона в Ленобласти будут продаваться только земельные участки и дома под снос», – цитирует «Петербургский дневник» Алексея Щербатых.