Взносы на капремонт в Петербурге могут вырасти почти на рубль

Городские власти планируют в 2023 году поднять тарифы на капремонт. Но у жителей разных домов взносы увеличатся на различные суммы.
mel.fm

Власти города планируют увеличить тарифы в 2023 году.

Расходы жителей Петербурга на оплату капитального ремонта многоквартирных домов могут увеличиться почти на рубль. Городские власти планируют в 2023 году поднять тарифы на капремонт. Но у жителей разных домов взносы увеличатся на различные суммы. Об этом сообщает «Деловой Петербург».

Жилищный комитет Петербурга уже разработал проект соответствующего постановления правительства города. Сейчас этот документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Если проект будет утвержден, то больше всего увеличатся взносы у тех горожан, которые живут в дореволюционных зданиях с лифтами. Кроме того, значительно вырастут взносы у тех, кто проживает в квартирах, расположенных в новых домах, оснащенных лифтами.

Эти граждане будут платить в счет капитального ремонта по 12,99 рублей за квадратный метр. В настоящее время данная категория собственников жилья платит по 12 рублей за квадратный метр. Жители таких же домов. Но не оснащенных лифтами, платят по 11,5 рубля за квадратный метр.

Дешевле всего взносы на капитальный ремонт по-прежнему будут обходиться жителям деревянных домов и кирпичных зданий 1970-1980 годов постройки. Они будут платить за квадратный метр 11,90 рублей.

Отмечается, что в текущем году в Петербурге не поднимали взносы на капремонт. Чтобы обеспечить возможность сохранить тарифы на уровне предыдущего года, Фонд капремонта получил из бюджета 3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Петербург попал в первую десятку российских регионов, где установлена самая высокая плата за услуги ЖКХ. Северная столица оказалась на восьмом месте в России по этому показателю.

На территории всей страны в декабре текущего года снова увеличатся тарифы на ЖКУ. Они вырастут в среднем на 9%. Индексация цен изначально была запланирована на 1 июля 2023 года, однако её решили провести на полгода раньше. Власти обещают, что после этого переноса индексация тарифов не будет проводиться более полутора лет. Планируется, что следующий раз её проведут 1 июля 2024 года.

Декабрьская индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги станет уже второй за текущий год. В Петербурге с 1 июля «коммуналка» в среднем подорожала на 5%. Стоимость теплоснабжения выросла в цене на 3,6%, газ подорожал на 3,2%, а электроэнергия — на 5%.