Число вакансий с дистанционной работой в Петербурге увеличилось на 42%

creativecommons.org

Этот скачок — самый высокий с начала года.

Вакансий с возможностью работать удалённо в Северной столице в октябре стало больше на 42% по сравнению с сентябрём. Такие данные РБК Петербург предоставили в hh.ru Северо-Запад.

Этот скачок — самый высокий с начала года. Если посмотреть на динамику вакансий месяц к месяцу с возможностью работать дистанционно, то до октября самый высокий рост числа предложение был в феврале (+четверть к январю).

Сильнее всего в Северной столице за последний месяц после объявления частичной мобилизации выросло число предложений с возможностью работать дистанционно у компаний из телекоммуникационной отрасли (+181% по сравнению с показателями до объявления о мобилизации), добывающей отрасли (+129%) и финансового сегмента (+89%).

Но есть и отрасли, в которых работодатели, напротив, уменьшили число вакансий с удалёнкой. Наибольшее сокращение произошло у компаний из здравоохранения и фармацевтики (-37% по сравнению с показателями до объявления частичной мобилизации), у общественных организаций и партий (-29%), а также у компаний из сельского хозяйства и отрасли машиностроения (-29%).

Как отмечают аналитики hh.ru, сами соискатели всё чаще указывают, что хотят работать только дистанционно. В октябре на платформе было размещено более 111 тыс. резюме с таким пожеланием, что на 83% больше, чем в сентябре.

Прирост резюме от мужчин, желающих работать удалённо, за последний месяц составил 87%. Таких желающих много во всех отраслях, больше всего их — среди клиентских менеджеров, программистов, разработчиков и дизайнеров.

Говоря о влиянии мобилизации на рынок труда в интервью РБК Петербург, гендиректор компании HeadHunter Михаил Жуков заметил, что появился новый тренд — быстрый рост числа вакансий на временную работу и заключение срочных договоров.

«С точки зрения работодателя, мобилизация — это аналог декрета, ведь рабочее место за ушедшим специалистом надо сохранять. Ну и очевидно нарастание дефицита кадров в профессиональных сферах, где в большей степени занято трудоспособное мужское население: в транспорте, автобизнесе, строительстве, ряде других», — комментирует эксперт.