После начала частичной мобилизации в Петербурге подешевело жилье

В Санкт-Петербурге жилье в аренду сдают с момента объявления частичной мобилизации упали на 8,5%, в среднем до 40 тыс. рублей, пишет «Деловой Петербург» со
Фото: pixabay.com

В Санкт-Петербурге жилье в аренду сдают с момента объявления частичной мобилизации упали на 8,5%, в среднем до 40 тыс. рублей, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на исследование Restate.ru.

Аналитики подсчитали, что сильнее всего снизились цены на аренду трёхкомнатных квартир.

В Санкт-Петербурге говорится, что трёхкомнатные квартиры, которые с дают в аренду, упали в цене на 10% (66 тыс. рублей в месяц вместо 73 тысяч в месяц). Однако цены на однушки остались практически такими, какими были до 21 сентября.

В целом по стране лидером по снижению цен на аренду остается Москва (–20%, до 72 тыс. рублей в среднем). Самое большое снижение цен эксперты фиксируют на рынке сдачи в аренду студий (падение на 22%, с 67 до 55 тыс. рублей), а также трёхкомнатных квартир — со 125 до 111 тыс. рублей в месяц.

Аналитики объясняют тенденции тем, что Москву и Санкт-Петербург за последний месяц покинули множество арендаторов, которые уехали из страны. Кроме, того отъезд мужчин сказался на доходах семей, которые отказались от съема больших квартир в пользу местных просторных помещений.