Жители Ярославля возмутились из-за исчезновения объекта культурного наследия

advantour.com

В Ярославле после ремонта на Первомайском бульваре ремонта исчезла часть красивого чугунного ограждения.

Как сообщает «Эхо 76», ограда стояла десятки лет, примерно с середины прошлого века. Летом этого года сняли решетки, выкорчевали столбы и увезли все конструкции.

Жители столицы региона разгневаны из-за этой пропажи. Особенно горожан раздражает то, что решетка исчезла лишь с одной стороны – именно там, где она выглядела более-менее прилично.

Первомайский бульвар имеет статус объекта культурного наследия местного значения. Рисунок чугунной решетки тоже считается предметом охраны. Согласно законодательству, для ремонта ограды необходимо составить проект, провести экспертизу и получить разрешение на проведение работ.

После происшествия с пропажей ограды соответствующие запросы направил в различные инстанции уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин. В ответ он получил отписки.

Так, представители департамента городского хозяйства мэрии Ярославля ответили, что чугунную ограду сняли сотрудники МБУ “Горзеленхозстрой” для осуществления ремонтных работ. Пообещали ее восстановление до начала ноября 2022 года.

В департаменте охраны объектов культурного наследия области сообщили о “физической утрате” части объекта культурного наследия. Даже после того как стало известно об этом, в департаменте не призвали собственника в лице мэрии города к ответственности за такое нарушение.

Защитники наследия указали на постановления российского правительства, согласно которому внеплановые проверки считаются незаконными. Помимо этого, в ДООКН подчеркнули, что охрана таких объектов должна вестись силами органов местного самоуправления, то есть в данном случае – департаментом градостроительства мэрии Ярославля. Такая трактовка означает, что мэрия обязана наказать себя.

Затем запрос передали в департамент городского хозяйства (а организацию курирует “Горзеленхозстрой”), причастный к тому, что ограда пропала с одной из центральных улиц города. Таким образом, разбирательство зашло в тупик, ведь обращение переслано тому, на кого жаловались.

Главный архитектор города Артем Цымбалов категорично утверждает, что, чем меньше в центре современного, красивого города Ярославля оград, тем лучше.

Пока в сквере вместо ажурной ограды — развороченная на этом месте земля. После того как выпал снег, власти уже не обещают возвратить чугунные решетки.

В мэрии Ярославля заявили о необходимости выделения средств на такую работу. В этой ситуации, как и во многих других случаях, их больше всего возмутил бюрократический подход местной администрации к решению проблемы.