Глава СКР Бастрыкин поручил проверить застройку Охтинского мыса после обращения петербуржцев

Фото: sledcom.ru

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил проверить застройку Охтинского мыса после обращений жителей Северной столицы. На его территории были обнаружены исторические памятники, а сам мыс входит в состав объектов культурного наследия (ОКН). Игнорируя этот факт, Смольный выдал разрешение на строительство там делового центра.

Напомним, что общественники предлагали городским чиновникам возвести на Охтинском мысе археологический музей-заповедник. При этом Смольный в сентябре выдал разрешение на возведение другого объекта, который угрожает сохранности уникальных археологических находок.

Это не первая ситуация, когда Бастрыкин обратил внимание на уничтожение ОКН в Северной столице. Ранее глава надзорного ведомства поручил разобраться в незаконном сносе флигелей особняка княгини Салтыковой, а также дома Шагина и многих других объектов.

В результате проверок стражи порядка задержали главу комитета по охране памятников Сергея Макарова. Чиновника заподозрили в превышении должностных полномочий. Речь идет об изменении КГИОП информации о годах постройки снесенного манежа лейб-гвардии Финляндского полка. Такая активность Смольного в уничтожении культурного облика города может быть связана с продвижением подчиненными губернатора Александра Беглова интересов застройщиков.

Ранее СМИ сообщали, что 31 октября произошел пожар в доходном доме Фокина на Мясной улице. Установлено, что здание загорелось изнутри. Градозащитники уверены, что инцидент произошел не случайно, а чиновники в очередной раз не смогли обеспечить защиту историческому объекту.