Жителям Петербурга дали 50-процентную скидку на штраф за парковку во дворах

Жителям Петербурга с 1 ноября предоставили 50-процентную скидку при оплате административных штрафов за неправильную парковку во дворах.
жкдубровка.рф

Льготный период действует 20 дней после вынесения штрафа.

Жителям Петербурга с 1 ноября предоставили 50-процентную скидку при оплате административных штрафов за неправильную парковку во дворах. Но только в том случае, если они успеют оплатить штраф в течение 20 дней с момента его вынесения. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Петербурга.

Льготу жителям Северной столицы ввели по поручению вице-губернатора Санкт‑Петербурга Анатолия Повелия. Возможность применения федерального механизма согласовала с Минэкономразвития России государственная административно-техническая инспекция.

Петербуржцы могут проверить наличие таких штрафов на сайте ГАТИ. Также постановление может прийти автомобилисту по почте в виде заказного письма, или на Госуслугах в электронной форме. Это происходит в течение трех дней с момента вынесения штрафа.

Те, кто хочет воспользоваться 50-процентной скидкой, должны поторопиться с оплатой, поскольку льготный период действует только 20 дней с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

Отмечается, что в текущем году за неправильную парковку во дворах Петербурга было вынесено более 17 тысяч штрафов на общую сумму 188 миллионов рублей.

Штрафы выносятся в рамках закона «Об административных правонарушениях в Санкт‑Петербурге». Там установлена ответственность за парковку на газонах, детских и спортивных площадках, перегораживание входов в здания. За это граждан могут оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица – на сумму от 5 до 40 тысяч рублей, юридические лица – на сумму от 150 до 500 тысяч рублей.

В Петербурге с 1 ноября зону платной парковки распространили на Адмиралтейский район. Теперь на 153 улицах города нужно платить за стоянку. При этом разрешения резидентов на парковку в платной зоне ограничили территорией одного муниципального округа.