Захарова обвинила США в смерти Евгения Примакова

Спецслужбы Соединенных Штатов задержали и шантажировали российского дипломата при покупке лекарств для Евгения Примакова

Об этом рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире одного из российских телеканалов. Захарова уточнила, что препараты, которые должен был купить дипломат для бывшего премьер-министра России Евгения Примакова продавались только в США. Для этого российская сторона перевела около $10 тысяч по официальных каналам, оформив необходимые документы.

Как отметила Мария Захарова, представители спецслужб США задержали российского дипломата в аптеке и изъяли все деньги и медикаменты, обвинив его в незаконной торговле медикаментами.  Дипломата пытались вербовать, шантажируя уголовной ответственностью. После провала спецслужб его выслали из США, так и не вернув лекарства.

После официального обращения по данному вопросу в Госдепартамент, по поручению госсекретаря США Джона Керри, лекарства были доставлены в Россию.

Мария Захарова: «Но время было потеряно»

 

СПРАВКА: Евгений Максимович Примаков скончался 26 июня 2015 года в Москве после продолжительной болезни — рака печени. Наиболее известное событие — «Разворот над Атлантикой» 24 марта 1999 года. Примаков распорядился развернуть самолет над Атлантическим океаном после того как узнал о решении НАТО бомбить Югославию. Официальный визит премьер-министра России в США не состоялся.