Сестер милосердия для военных госпиталей подготовят в Ставрополе

В Ставрополе откроются медицинские курсы по подготовке сестер милосердия для помощи врачам в военных госпиталях.
miloserdie.ru

Курс обучения рассчитан на 7 дней.

В Ставрополе откроются медицинские курсы по подготовке сестер милосердия для помощи врачам в военных госпиталях. Для этого краевой Минздрав организует две школы, выпускницы которых смогут работать в госпиталях, где лечатся раненые участники специальной военной операции. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Глава края Владимир Владимиров рассказал, что с просьбой открыть такие школы к нему обращались многие жители Ставрополья. Люди хотят получить знания, чтобы помогать бойцам восстанавливать здоровье, излечивать раны. И он поручил краевому Минздраву разработать специальную программу, доступную для изучения «с нуля».

«Ставрополье через века пронесло и сохранило традиции медицинского добровольчества, помощи раненым воинам. Подвиг наших знаменитых сестер милосердия — Юлии Вревской, Риммы Ивановой, Матрены Наздрачевой вдохновляет людей по сей день», — сказал глава региона.

Курс обучения займет всего неделю. Школы будут организованы на базах краевой клинической станции скорой помощи и медицинского колледжа.

Обучающая программа будет состоять из двух компонентов. Первый будет проходить на базе краевого центра медицины катастроф. В Учебно-методическом центре будут преподавать «Оказание первой помощи пострадавшим в ЧС (тактическая медицина)». Здесь будущих сестер милосердия научат основам оказания помощи при угрожающих жизни состояниях.

Второй компонент будут преподавать на базе краевых медколледжей в Ставрополе, Буденновске, Пятигорске, Кисловодске. Курс называется «Основы общего ухода за пациентами».

Занятия первой группы начнутся уже с 7 ноября. Количество обучающихся в каждой группе составит 15-20 человек. Обучение будет проводиться бесплатно. Слушатели получат знания и практические навыки по общему уходу за пациентами, в том числе совершенно беспомощными.

Для поступления на курсы необходимо как минимум закончить школу. Принимают также выпускников техникумов и вузов. Записаться на курсы смогут все желающие, но только если им исполнилось 18 лет. По окончанию подготовки выпускникам выдадут соответствующие удостоверения.

Те, кто прошел обучение, смогут в качестве волонтеров помогать армейским врачам лечить раненых бойцов СВО в военных госпиталях. Отмечается, что полученные знания пригодятся и в повседневной жизни. Их можно использовать во время ухода за больными, медицинской помощи на дому, для оказания помощи пострадавшим.