Будут ли «сокращать» чиновников в Ярославле?

regnum.ru

Председатель муниципалитета Ярославля Сергей Калинин сообщил, что заявленное губернатором области Михаилом Евраевым сокращение управленческого аппарата в государственных чреждениях в городе «поставили на паузу».

«До выборов мэра никаких команд официальных ни от кого не поступало. Коллегам, в связи с этим периодом, было предложено посмотреть и дать предложение именно по совершенствованию работы. Потому что есть определённые в каждом подразделении резервы, возможности. И руководители эти возможности видят лучше, чем мы с вами или кто-либо. Губернатором объявлена программа по сокращению, и всё равно она когда-то придёт в город Ярославль», – цитирует сетевое издание «Эхо 76» Калинина.

Глаа муниципалитета подчеркнул, что сокращение не коснется сферы образования: школ и детских садов. Но из слов Калинина становится понятным, что некоторые планы по сокращению управленческого аппарата среди педагогов все же есть.

Чиновник упомянул, что в задании губернатора было сказано о сокращении 35% численности чиновников. Однако сейчас власти города лишь проводят анализ качества работы сотрудников, их компетентности, а также соответствия предоставления муниципальных услуг установленным стандартам.

Глава муниципалитета обратил особое внимание на то, что после сокращения численности сотрудников различных подведомственных мэрии учреждений запланировано увеличение зарплат для тех, кто останется на своизх рабочих местах.

Но возможности для увеличения казны на эти расходы у властей столицы региона ограничены.

Напомним, Михаил Евраев выиграл губернаторские выборы и стал главой Ярославской области в сентябре 2022 года.