Региональные выплаты получили 95% мобилизованных Ставрополья

На Ставрополье после внедрения ускоренной схемы перечисления региональные единовременные выплаты уже получило большинство мобилизованных жителей.
www.buhsoft.ru

Сумма выплаты составляет 50 тысяч рублей.

На Ставрополье после внедрения ускоренной схемы перечисления региональные единовременные выплаты уже получило большинство мобилизованных жителей. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Деньги в размере 50 тысяч рублей выплачены 95% военнослужащих. Осталось в работе еще 5%. Но это единичные случаи. В основном задержка связана с тем, что в министерство труда и соцзащиты населения были перечислены данные на бойцов, которые содержали ошибки.

«Все эти случаи на контроле, данные мобилизованных уточняются и будут отработаны в ближайшее время. Вопрос будет закрыт в кратчайшие сроки», —  сообщила первый замминистра Елена Чижик.

Единовременную региональную выплату мобилизованным жителям ввели по поручению губернатора края Владимира Владимирова с 3 октября. Ее размер составляет 50 тысяч рублей. Выплату предоставляют в беззаявительном порядке. Ее назначают по спискам, которые присылает военный комиссариат края.

Первоначально система работала так, что военкомат предоставлял эти списки после того, как воинская часть издавала приказ о постановке мобилизованного на довольствие. Но это занимало достаточно много времени — около трех недель, и мобилизованные начали жаловаться. По просьбам бойцов губернатор Владимир Владимиров распорядился изменить схему предоставления выплат, чтобы региональные деньги поступали быстрее.

«Теперь мы получаем списки из комиссариата непосредственно после мобилизации гражданина и назначаем выплату, не дожидаясь приказа о постановке на воинский учет и довольствие», — рассказала Елена Чижик.

Из резервного фонда края 31 октября поступило дополнительное финансирование на предоставление этой выплаты. Сейчас деньги уже перечислили на счета 95% мобилизованных.

Отмечается, что на Ставрополье действуют и другие меры поддержки семей мобилизованных. В их числе — освобождение от платы за предоставляемые социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме. Кроме того, подготовлен проект закона о предоставлении единовременной выплаты при рождении ребенка в семье мобилизованного.