Тактильная музейная выставка впервые открылась в КЧР

В столице Карачаево-Черкесии Черкесске впервые проходит тактильная музейная выставка, предназначенная для незрячих и слабовидящих.
kchr.ru

Она называется «По темным переулкам истории» и предназначена для слепых.

В столице Карачаево-Черкесии Черкесске впервые проходит тактильная музейная выставка, предназначенная для незрячих и слабовидящих. Она называется «По темным переулкам истории» и состоит из 30 объемных экспонатов, сообщает «Кавказ Пост».

Выставка расположена в картинной галерее Черкесска. Посетители знакомятся с экспонатами, ощупывая их руками. Экспозиция в первую очередь предназначена для слепых, но побывать на ней могут и зрячие. Однако для этого им придется завязать глаза. Зрячему посетителю выдадут специальную плотную повязку, чтобы он смог погрузиться в мир слепых людей.

Экспонаты представляют собой объемные копии достопримечательностей мировой архитектуры. В их числе – исторические памятники регионов Северного Кавказа. Это старинные храмы Карачаево-Черкесии, знаменитая статуя «Горянка», Соборная мечеть Черкесска. Каждый экспонат оснащен табличкой с описанием на шрифте Брайля. Стол, на котором стоят макеты, оснащен перилами, а на полу есть специальная разметка для незрячих.

Через некоторое время коллекция будет дополнена копиями деревянной посуды и керамической утвари. Такими принадлежностями традиционно пользовались народы Северного Кавказа. На выставке работает тифлокомментатор, он ежедневно проводит экскурсии в определенное время.

Данный проект является победителем грантового конкурса президентского фонда культурных инициатив. Организатором выставки стал Благотворительный фонд поддержки малообеспеченных семей и социально не защищенных граждан «Помощь». Партнером проекта выступил Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой.

Выставка продолжит свою работу до 13 ноября, побывать на ней можно бесплатно.