После поправок к Конституции Дагестана политическое влияние Меликова ослабло

er.ru

Позиция главы РД на политическом Олимпе несколько пошатнулась.   

АПЭК опубликовало рейтинг влияния глав субъектов РФ по итогам октября. Четверо руководителей регионов СКФО смотрятся в нём хуже, чем месяцем ранее.

Как сообщает «Кавказ Пост», в частности, ослабло влияние оставшегося в группе с сильным влиянием, но опустившегося в ней на три строчки из-за протестов против поправок к Конституции Дагестана главы этой республики Сергея Меликова (30-й результат).

Напомним, 27 октября депутаты парламента РД большинством голосов утвердили новую редакцию основного закона республики, согласном которым с главы РД снята ответственность за территориальную целостность региона. Эти полномочия перешли к федеральному центру. Многие жители Дагестана решили, что подобные изменения могут привести к отчуждению земель РД.

Ухудшились и показатели также входящих в группу политиков с сильным влиянием северокавказских глав: Сергея Меняйло (РСО-А, минус один пункт и 37-е место) и Казбека Кокова (КБР, вниз на три строчки и 40-я позиция), а также находящегося в списке лидеров субъектов, оказывающих среднее влияние, губернатора Ставрополья Владимира Владимирова (минус 5 позиций и 75-е место).

Глава Чечни Рамзан Кадыров — опять второй место и благодаря этому входит в группу политиков с очень сильным влиянием.

Лидеры КЧР и Ингушетии (оба — в группе со средним влиянием), напротив, получили дополнительные политические очки. Рашид Темрезов стал 52-м (вверх на два пункта), а Махмуд-Али Калиматов — 71-м (был 77-м).

Позиции впервые попавших в рейтинг врио руководителей новых регионов выглядят так: врио главы ДНР Денис Пушилин — на 26-м месте, врио руководителя ЛНР Леонид Пасечник — на 41-м, врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий — на 51-й строчке, а врио главы Херсонской области Владимир Сальдо стал 56-м.

Елена Панкова