Три детсада снесут в Ингушетии для возведения новых

В самом молодом городе Ингушетии Сунже снесут три детских сада, каждый из которых рассчитан на 120 мест. Вместо них возведут новые
Mos.ru

Также появится новая школа на 704 места.

В самом молодом городе Ингушетии Сунже снесут три детских сада, каждый из которых рассчитан на 120 мест. Вместо них возведут новые дошкольные учреждения, сообщает «Кавказ Пост».

Работа по строительству новых образовательных учреждений в Сунже проводится по поручению главы региона Махмуда-Али Калиматова. Под снос пойдут детсады «Улыбка», «Светлячок» и «Теремок». Дело в том, что эти три садика старые и аварийные, поэтому их решено заменить на современные здания.

«Сунжа не так давно стала городом, она активно застраивается, здесь еще предстоит создавать объекты городской инфраструктуры. С ростом населения растут и потребности в социальных учреждениях», — сказал Калиматов.

Кроме этого, в Сунже заканчивается строительство новой школы на 704 места. Ее возводят в рамках нацпроекта «Образование» и партийного проекта Единой России «Новая школа». Образовательное учреждение расположено в поселке Восточный. Это район новостроек, который активно развивается.

Здание школы состоит из четырех этажей. Его общая площадь – более 15 тысяч квадратных метров. Вместе с прилегающими спортплощадками школа занимает территорию в почти 43 тысячи квадратных метров.

По проекту в школе предусмотрены спортивный и актовый залы, отдельная столовая. Во дворе будут созданы площадки для волейбола, баскетбола, поле для игры в футбол, а также зона отдыха для детей. Школу планируют сдать в декабре текущего года.

Жители новостроек с нетерпением ждут, когда она откроется. Ведь тогда им не придется возить детей на учебу из окраины города в центр Сунжи. Новое образовательное учреждение будет находиться в шаговой доступности.

«Строительство таких объектов стало возможно благодаря финансовой поддержке регионам президента России, правительства РФ в рамках нацпроектов», — сказал глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Отмечается, что в рамках нацпроекта «Демография» до конца текущего года в Ингушетии планируется начать возведение 12 детских садов. На их строительство из федерального бюджета за два года направят свыше 2 миллиардов рублей. в региональном Минстрое сообщили, что по всем объектам уже разработана проектно-сметная документация. Она находится на экспертизе. Контрактацию планируют завершить до конца ноября.