Петербуржцы экономят на покупках и не скупятся в ресторанах

В Петербурге за 9 месяцев текущего года сократились объемы розничной торговли, однако доходы общепита не сильно, но все же растут. Петербуржцы экономят
gotovim.mybloge.net

На фоне падения розничной торговли общепит сохраняет свои позиции.

В Петербурге за 9 месяцев текущего года сократились объемы розничной торговли, однако доходы общепита не сильно, но все же растут. Петербуржцы экономят на непродовольственных товарах, но при этом продолжают тратить деньги в кафе и ресторанах. Об этом сообщает «Деловой Петербург».

С начала года в Петербурге зафиксирован небольшой рост оборота сферы общественного питания. Только в марте было отмечено небольшое падение – на 4%. За период с января по сентябрь текущего года оборот составил 109,1 млрд рублей. Это на 5,3% больше аналогичного периода прошлого года. В сентябре 2022 года предприятия общепита заработали 13,8 млрд рублей. рост составил 2,5%.

Эксперты считают, что причиной стало уменьшение количества других развлечений. В кинопрокате отсутствует зарубежное кино, отменяются концерты, сокращается количество розничных брендов. Поэтому петербуржцы переносят свои траты на то, что осталось, в том числе на посещение кафе и ресторанов.

В сентябре оборот розничной торговли Петербурга составил 157,6 млрд рублей. Это на 17,9% меньше, чем в прошлом году. По большей части сокращение коснулось категории непродовольственных товаров. На эту категорию пришлось 99 млрд рублей, что на 27,4% меньше, чем в сентябре 2021 года. За 9 месяцев 2022 года оборот розницы в Петербурге составил 1,5 трлн рублей, что на 9,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Похожая картина и в Ленинградской области. Там в январе–сентябре 2022 года оборот розницы составил 459,2 млрд рублей. Это на 2% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года. А в сентябре оборот снизился на 13,5% и составил 49,2 млрд рублей.

Согласно информации Росстата, в сентябре текущего года товарооборот в России сократился на 9,8%. По словам аналитика ФГ «Финам» Анны Буйлаковой, падение в Петербурге сильнее, чем сокращение по России в среднем.

Эту разницу можно объяснить более высокой базой. После пандемии товарооборот в Петербурге восстанавливался быстрее, чем в среднем по России. За январь–сентябрь прошлого года он вырос на 19,6% по сравнению с коронавирусным 2020 годом. А в среднем по России рост составил только 9%.

При этом на практике ретейлеры еще не чувствуют серьёзного сокращения спроса. По информации пресс-службы «Ленты», в третьем квартале текущего года продажи сети увеличились на 7,8%. Причиной стал рост сопоставимых розничных продаж на 1,3%, а также расширение торговой площади.

«Мы наблюдали изменение модели потребительского поведения, преимущественно обусловленное снижением реальных располагаемых доходов и уверенности. На сегодняшний день покупатели склонны к приобретению товаров более низкого ценового сегмента, сокращению расходов на непродовольственные товары и товары для развлечений», —рассказали в компании.

В пресс-службе «Магните» рассказали, что тоже не заметили ощутимого падения товарооборота. По итогам первого полугодия текущего года его выручка выросла почти на 20%. В числе лидеров роста оказался именно Северо–Западный регион.