Бюджетная комиссия под руководством Беглова отклонила поправки петербургского ЗакСа

Фото: "Открытый город"

На заседании бюджетной комиссии Северной столицы, которая рассматривает поправки к проекту бюджета Петербурга 2023–2025 годов, решено отклонить все депутатские предложения.

Итак, остается только поправка главы города Александра Беглова. О решении комиссии сообщил 9 ноября вице-губернатор Алексей Корабельников в своем Телеграм-канале: «10 из 12 поправок подразумевают сокращение резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга. Учитывая беспрецедентные вызовы, стоящие перед нашей страной, и связанные с ними финансовые риски, резервный фонд закладывается в проект бюджета на следующий год в увеличенном размере (50 млрд руб.), и его перераспределение на данном этапе не может быть поддержано. Бюджетной комиссией принято решение рекомендовать губернатору воздержаться от выдачи положительного заключения на рассмотренные поправки. При этом отмечу, что большинство из поднятых депутатами вопросов могут быть решены в рамках выделенного финансирования».

Кстати, возглавляет комиссию сам Беглов. Она появилась в конце прошлого года, и кроме главы города в нее входят четыре депутата и семь представителей Смольного. Во втором чтении проекта казны народные избранники будут рассматривать только поправки, поданные парламентариями, которые прошли фильтр сначала БФК Законодательного собрания, а потом — бюджетной комиссии.

Так, на рассмотрение бюджетной комиссии отправилась поправка от фракции «Единой России». Она, например, предусматривала 415,7 млн рублей на медицинскую реабилитацию для участников СВО, 583,2 млн — на меры соцподдержки спортсменам и тренерам, 83,8 млн — на увеличение финансирования отдельных спортивных федераций, 80 млн — на выплаты спортивным инструкторам и т.п. Ранее финансовый блок возражал против «спортивных» строчек. То есть во втором чтении парламентарии рассмотрят только поправку к проекту бюджета самого губернатора.

Вопрос резервного фонда стал принципиальным для Смольного. Объем его значительно увеличили в 2022 году, а кроме того, Беглов предложил нарастить размер фонда до 50 млрд в 2023 году. «Все в этом зале прекрасно понимают, зачем увеличивать Резервный фонд, — это долг нашего города», — говорил в ЗакСе представитель губернатора Константин Сухенко.

До этого Смольный заявлял, что через фонд «Победа» финансируется восстановление Мариуполя, и теперь уже точно известно, что деньги туда идут как раз из Резервного фонда. Также депутаты обращались с просьбой направлять финансовые резервы на нужды мобилизованных. Тем не менее руководство комфина, объясняя рост фонда до 50 млрд, не назвало ни Мариуполь, ни СВО, обосновав всё необходимостью софинансировать выплату единого пособия семьям с детьми, пишет «Фонтанка».