Кишечную палочку нашли в молоке от 7 прозводителей

РИА "Новость"

Сотрудники Роскачества проверили качество молока. Специалисты исследовали продукцию 70 брендов.

«Эхо 76» пишет, что в 8 случаях нашли повышенное содержание бактерий (КМАФАнМ). Речь идет о таких марках, как «Амка», «Белые росы», «Дмитрогорский продукт», «Моя цена», «Приволжское», «Свое-Наше», «Чишминский молочный завод», «ЭГО».

Еще в семи марках молока была обнаружена кишечная палочка. Ее нашли в молоке «Амка», «Белые росы», «Дмитрогорский продукт», «Моя цена», «Приволжское», «Свое-Наше», «Чишминский молочный завод».

Также на сайте Роскачества появились итоги мониторинга сметаны 20-процентной жирности, всего 63 марки. В 4 случаях («Аннушкина ферма», МО, «Вятская», МО, «Новая деревня», Кабардино-Балкарская Республика, «Отборная», Карачаево-Черкесская Республика) выявили фитостерины, содержание которых в продукте говорит о том, что изготовители использовали при производстве сметаны растительные жиры.

Обнаружили прооверяющие также кишечную палочку и превышение по содержанию дрожжей. В сметане семи марок выявили бактерии группы кишечной палочки. Это продукция таких фирм, как «Аннушкина ферма», «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик», «Молочный фермер», «Просто Азбука»; превышение по дрожжам – в 9 торговых марках (ТМ): «Аннушкина ферма», «Вятская», «Каждый день», «Маруся», «Молочный комбинат «Ставропольский», «Молочный фермер», «Родная природа», «Сметана из Талицы», Ozon.

Что касается антибиотиков, не выявлено превышений установленных ТР ТС норм, но в сметане одной торговой марки обнаружили следовые количества окситетрациклина, что не соответствует требованиям опережающего стандарта Роскачества.

Крахмал нашли только в продукции «Аннушкина ферма». Он же — в молокосодержащем продукте, который выпускается по собственным ТУ производителя, и поэтому наличие в продукте крахмала в этом случае не считается нарушением (молокосодержащий продукт не входит в рейтинг Роскачества).

Никто из производителей не использует при изготовлении сметаны консерванты – бензойную и сорбиновую кислоты.

Большинство изготовителей положили в тару столько сметаны, сколько указали на этикетке. Однако есть и те, кто слукавил: в упаковках сметаны «Аннушкина ферма» и «7 утра» продукта оказалось меньше, чем заявлено на упаковке.